1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 49

Обучение нетрудоустроенного гражданина: нужно ли платить НДФЛ?

Руководство компании может принять решение оплатить обучение гражданина, с которым не заключен трудовой договор. Облагается ли НДФЛ стоимость такого обучения? Ответ на этот вопрос дали специалисты Минфина России в письме от 29.11.2019 № 03-04-05/92796.

По мнению финансистов, стоимость обучения физического лица, который не является работником организации, не облагается НДФЛ. Такой вывод основан на положениях п. 21 ст. 217 НК РФ. В нем сказано, что от НДФЛ освобождаются суммы платы за обучение физического лица по основным и дополнительным образовательным программам в российских образовательных организациях либо иностранных организациях, имеющих право на ведение образовательной деятельности.

Как видите, в данной норме нет условия о том, что для ее применения необходимо наличие трудовых отношений между организацией, оплачивающей обучение, и обучающимся лицом. Поэтому отсутствие трудового договора не влияет на освобождение от налогообложения сумм оплаты обучения. Аналогичной позиции специалисты Минфина России придерживались и ранее (письмо от 09.03.2016 № 03-04-06/12857).

Правда, чтобы воспользоваться положениями п. 21 ст. 217 НК РФ, организация должна выполнить определенные условия. Финансисты в комментируемом письме указали, что суммы оплаты стоимости обучения физических лиц не подлежат обложению НДФЛ на основании п. 21 ст. 217 НК РФ только при условии заключения трехстороннего договора об образовании. Первой стороной такого договора должна быть организация, осуществляющая образовательную деятельность, второй — гражданин, зачисляемый на обучение, и третьей — организация, обязующаяся оплатить обучение.

Отметим, что требование о наличии такого договора прямо предусмотрено в п. 2 ч. 1 ст. 54 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

Обратите внимание: если компания в рассматриваемой ситуации решит оплатить также стоимость проезда гражданина к месту учебы и проживания там, то к этим расходам положения п. 21 ст. 217 НК РФ применить уже не получится. К такому выводу пришли финансисты в письме от 09.03.2016 № 03-04-06/12857. При этом ведомство отметило, что на суммы оплаты организацией проезда до места обучения и проживания в месте обучения физических лиц, не являющихся ее сотрудниками, нормы ст. 187 ТК РФ и п. 3 ст. 217 НК РФ не распространяются. Напомним, что ст. 187 НК РФ обязывает работодателей оплачивать командировочные расходы работникам, направляемым на профессиональное обучение или получение дополнительного профессионального образования с отрывом от работы в другую местность. А пункт 3 ст. 217 НК РФ выводит из-под обложения НДФЛ оплату командировочных расходов работников. Но в нашей ситуации организация, оплатившая проезд на учебу, и обучающийся гражданин не являются работодателем и работником по отношению друг к другу. Иных оснований для освобождения от обложения НДФЛ сумм оплаты проезда к месту учебы и проживания в месте обучения ст. 217 НК РФ не содержит.