Банки не спешат вслед за ЦБ снижать ставки

| статьи | печать

ЦБ четвертый раз в этом году снизил ключевую ставку — до 6,5%. Ниже этого уровня последний раз ставка находилась в марте 2014 г. На изменение ставки обычно реагируют проценты по депозитам и ипотеке. Но большинство крупных розничных банков пока не спешат корректировать ставки вкладов и кредитов для населения вслед за ЦБ. Это показал опрос «Ведомостей».

О том, что они не спешат снижать ставки, заявили представители 12 из 20 банков, ответивших на запрос «Ведомостей».

Вносить изменения в действующие условия вкладов пока не планируют, например, Росбанк, «МТС банк», «Уралсиб», «Ренессанс кредит», Райффайзенбанк, «Почта банк», «Русский стандарт», Банк «Санкт-Петербург».

Об изменениях депозитных ставок после снижения ключевой «Ведомостям» сообщили три банка. С 28 октября ПСБ снизил ставки по всем вкладам в рублях на 0,25—0,35 п.п. По словам первого зампреда правления Совкомбанка Сергея Хотимского, банк с 29 октября опускает ставки на 0,6 п.п. для вкладов сроком от 1 до 3 месяцев, на 0,2% для вкладов сроком от 6 до 9 месяцев и на 0,3 п.п. для вкладов сроком от 12 месяцев. Планирует изменение ставок вкладов «СМП банк».