Рост интенсивности промпроизводства приостановился

| статьи | печать

Новое исследование Института «Центр развития» НИУ ВШЭ показало, что после пятимесячного неброского роста в прошлом сентябре индекс интенсивности промышленного производства относительно августа приостановился.

Как обычно, напомним, что динамику интенсивности промышленного производства (индексы физического объема, очищенные от влияния календарного и сезонного факторов) ЦР НИУ ВШЭ рассматривает относительно предыдущего месяца, декабря предыдущего года и января 2010 г.

По сравнению с предыдущим месяцем

В сентябре 2019 г., говорится в докладе ЦР, наблюдавшийся с апреля весьма умеренный рост индекса интенсивности промпроизводства относительно августа приостановился — темп изменения показателя составил –0,01%. При этом индекс интенсивности добычи полезных ископаемых увеличился на 0,4%, обрабатывающих производств — снизился на 0,3%, обеспечения электрической энергией, газом и паром — возрос на 0,4%.

В прошлом месяце интенсивность увеличилась у 18 из 31 видов экономической деятельности. Свыше 50% валового прироста интенсивности пришлось на:

– добычу полезных ископаемых, не включенных в другие группировки;

– добычу сырой нефти и нефтяного (попутного) газа;

– производство напитков (здесь, отмечают авторы доклада, наиболее существенное влияние на динамику интенсивности оказывает увеличение интенсивности выпуска прочих безалкогольных напитков и водки);

– производство пищевых продуктов (главным образом из-за увеличения интенсивности выпуска сахара, мясных полуфабрикатов, шоколада и сахаристых кондитерских изделий).

Снижение интенсивности в сентябре 2019 г. по сравнению с предыдущим месяцем эксперты ЦР зафиксировали для 13 видов экономической деятельности. Свыше 70% валового уменьшения интенсивности по данной группе пришлось на:

– металлургическое производство (в первую очередь вследствие снижения интенсивности выпуска стального сортового проката и стальных труб);

– производство машин и оборудования, не включенных в другие группировки (главным образом из-за уменьшения интенсивности выпуска зерноуборочных комбайнов, холодильных прилавков и витрин, теплообменников и машин для сжижения воздуха, кузнечно-прессовых машин);

– добычу природного газа и газового конденсата (наиболее значительную долю составило снижение интенсивности добычи природного горючего газа);

– производство компьютеров, электронных и оптических изделий (в основном вследствие сокращения интенсивности производства телевизоров цветного изображения и радиолокационной аппаратуры).

Из 276 учитываемых в расчетах ЦР НИУ ВШЭ важнейших видов продукции интенсивность выпуска в сентябре 2019 г. возросла относительно предыдущего месяца у 147, снизилась у 129 (в августе было 142 и 134, в июле — 127 и 148 соответственно).

Изменение индексов интенсивности промышленного производства в целом и по видам экономической деятельности с октября 2018 г. по сентябрь 2019 г., % к предыдущему месяцу

2018

2019

10

11

12

01

02

03

04

05

06

07

08

09

Промышленное производство

0,3

0,3

0,2

-0,1

-0,3

-0,2

0,1

0,3

0,3

0,3

0,2

-0,01

Добыча полезных ископаемых

0,2

0,1

0,1

0,1

0,1

0,1

-0,04

-0,2

-0,1

0,02

0,2

0,4

Обрабатывающие производства

0,3

0,3

0,1

-0,2

-0,4

-0,2

0,3

0,7

0,8

0,6

0,2

-0,3

Обеспечение электрической энергией, газом и паром; кондиционирование воздуха

0,5

1,4

1,2

0,1

-0,8

-1,1

-1,0

-0,8

-0,7

-0,6

-0,3

0,4

Источник: ЦР НИУ ВШЭ

Относительно декабря 2018 г.

Интенсивность промпроизводства в сентябре 2019 г. относительно декабря 2018 г. возросла на 0,7%. Индекс интенсивности добычи полезных ископаемых увеличился на 0,6%, обрабатывающих производств — на1,5%, обеспечения электроэнергией, газом и паром снизился на 4,6%.

Интенсивность увеличилась у 20 из 31 видов экономической деятельности. Около 60% валового прироста интенсивности по этим 20 видам пришлось на:

– производство пищевых продуктов (главным образом из-за увеличения интенсивности выпуска сахара, нерафинированных растительных масел, мясных полуфабрикатов);

– производство химических продуктов и химических веществ (в первую очередь вследствие увеличения интенсивности выпуска пластмасс в первичных формах, азотных удобрений, карбоновых и поликарбоновых кислот, прочих гетероциклических соединений);

– добычу природного газа и газового конденсата (преимущественно по причине роста интенсивности выпуска сжиженного газа);

– добычу полезных ископаемых, не включенных в другие группировки.

У 11 видов экономической деятельности в сентябре 2019 г. интенсивность производства по сравнению с декабрем 2018 г. снизилась. Свыше 85% валового сокращения интенсивности пришлось на:

– обеспечение электрической энергией, газом и паром (главным образом, отмечают авторы исследования, как результат снижения интенсивности выпуска пара и горячей воды);

– добычу руд цветных металлов;

– металлургическое производство (преимущественно по причине уменьшения интенсивности выпуска стального сортового проката, золота, стального холоднокатаного листового проката);

– производство машин и оборудования, не включенных в другие группировки (в первую очередь вследствие уменьшения интенсивности производства паровых турбин).

Из 276 видов продукции в сентябре 2019 г. по сравнению с декабрем 2018 г. интенсивность выпуска увеличилась у 162, а уменьшилась у 114 (в августе было 151 и 125, в июле — 136 и 140 соответственно).

К январю 2010 г.

В сентябре 2019 г. индекс интенсивности промпроизводства относительно января 2010 г. увеличился на 23,1%. Интенсивность добычи полезных ископаемых выросла на 17,5%, обрабатывающих производств — на 33,1%, а интенсивность обеспечения электрической энергией, газом и паром уменьшилась на 7,6%.

Из 31 учитываемого в расчетах ЦР вида экономической деятельности за рассматриваемый период интенсивность увеличилась у 27. Около 50% ее валового прироста в целом обеспечили следующие виды экономической деятельности:

– производство пищевых продуктов (преимущественно из-за увеличения интенсивности выпуска свинины, мясных полуфабрикатов, мяса птицы, комбикормов);

– добыча сырой нефти и нефтяного (попутного) газа;

– производство компьютеров, электронных и оптических изделий (главным образом вследствие прироста интенсивности выпуска коммуникационной аппаратуры, телевизоров цветного изображения, медицинской техники);

– производство химических продуктов и химических веществ (в основном по причине возрастания интенсивности выпуска пластмасс в первичных формах, азотных удобрений, ациклических углеводородов, аммиака);

– производство изделий из пластмасс (здесь наиболее ощутимым было увеличение интенсивности выпуска пластмассовых коробок и ящиков).

Наиболее высокие (50% и выше) темпы прироста интенсивности по сравнению с январем 2010 г. характерны для таких видов деятельности, как: производство изделий из пластмасс; железнодорожных локомотивов и подвижного состава; мебели; компьютеров, электронных и оптических изделий; автотранспортных средств, прицепов и полуприцепов; ювелирных изделий; добыча камня, песка и глины; производство готовых металлических изделий, кроме машин и оборудования; добыча полезных ископаемых, не включенных в другие группировки; добыча руд цветных металлов.

У четырех видов деятельности (обеспечение электрической энергией, газом и паром; производство напитков; табачных изделий; кожи и изделий из кожи) в рассматриваемом периоде интенсивность уменьшилась.

Из 276 видов продукции в сентябре 2019 г. по сравнению с январем 2010 г. интенсивность выпуска возросла у 213, а снизилась у 63 (в августе было 209 и 67, в июле — 202 и 74 соответственно).

В списке видов продукции, интенсивность выпуска которых в сентябре 2019 г. уменьшилась более чем на 40% по сравнению с январем 2010 г., находятся 19 позиций. В их числе преобладают изделия, относящиеся к производству текстильных изделий (четыре вида продукции) и производству машин и оборудования, не включенных в другие группировки (пять видов продукции).

Специалисты ЦР напоминают, что поскольку речь идет о расчетных траекториях динамики показателей (после исключения влияния на них календарного и сезонного факторов), некоторые из таких траекторий могут уходить в отрицательную область.

Из отмеченных выше 213 видов продукции выросшей интенсивностью выпуска наибольшее число таких позиций относится к: производству пищевых продуктов; пластмассовых изделий; компьютеров, электронных и оптических изделий; машин и оборудования, не включенных в другие группировки (16, 10, 7 и 12 видов продукции соответственно).

Изменение индексов интенсивности промышленного производства в целом и по видам экономической деятельности за период с января 2010 г. по сентябрь 2019 г., %

Январь 2010 — сентябрь 2019

всего

в среднем за месяц

Промышленное производство

23,1

0,18

Добыча полезных ископаемых

17,5

0,14

Обрабатывающие производства

33,1

0,25

Обеспечение электрической энергией, газом и паром; кондиционирование воздуха

-7,6

-0,07

Источник: ЦР НИУ ВШЭ

Тенденции непрерывного роста и снижения

Непрерывный рост интенсивности (в течение трех и более месяцев по сентябрь 2019 г. включительно с ежемесячным приростом не менее чем на 0,05%) имел место в следующих видах экономической деятельности:

– производство пищевых продуктов (восемь месяцев),

– производство химических продуктов и химических веществ (семь месяцев),

– производство текстильных изделий (шесть месяцев),

– производство резиновых изделий (шесть месяцев),

– производство изделий из пластмасс (пять месяцев),

– производство мебели (пять месяцев),

– добыча полезных ископаемых, не включенных в другие группировки (четыре месяца),

– производство кокса и нефтепродуктов (четыре месяца),

– производство лекарственных средств и материалов, применяемых в медицинских целях (четыре месяца),

– производство готовых металлических изделий, кроме машин и оборудования (четыре месяца),

– добыча сырой нефти и нефтяного (попутного) газа (три месяца),

– добыча и обогащение железных руд (три месяца).

В сентябре, отмечают авторы исследования, прервался цикл непрерывного спада интенсивности в производстве напитков (после трех месяцев снижения) и обеспечении электрической энергией, газом и паром (после семи месяцев снижения).

Непрерывное уменьшение интенсивности производства наблюдалось экспертами ЦР в следующих видах экономической деятельности:

– добыча руд цветных металлов (семь месяцев),

– производство кожи и изделий из кожи (четыре месяца),

– добыча природного газа и газового конденсата (три месяца),

– обработка древесины и производство изделий из дерева и пробки, кроме мебели, производство изделий из соломки и материалов для плетения (три месяца),

– металлургическое производство (три месяца),

– производство машин и оборудования, не включенных в другие группировки (три месяца),

– производство автотранспортных средств, прицепов и полуприцепов (три месяца).

В сентябре прервался цикл непрерывного роста интенсивности в:

– производстве железнодорожных локомотивов и подвижного состава (после 28 месяцев роста),

– производстве одежды (после девяти месяцев роста),

– производстве прочей неметаллической минеральной продукции (после шести месяцев роста).

Превышение числа видов продукции с непрерывно растущей интенсивностью выпуска над числом ее видов с непрерывно снижающейся интенсивностью по промышленным видам экономической деятельности в целом составило 12 позиций (или 4% от их общего числа), подсчитали аналитики ЦР НИУ ВШЭ.