S&P улучшила оценку отраслевых рисков банковского сектора РФ

| статьи | печать

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor’s Global Ratings продолжает относить банковский сектор Российской Федерации к группе 8 по уровню отраслевых и страновых рисков (Banking Industry Country Risk Assessment — BICRA). Изменения рейтингов банков не планируется.

Агентство пересмотрело оценку отраслевых рисков российского банковского сектора до «7» с «8» (из 10 возможных). Оценка экономических рисков осталась неизменной — на уровне «8».

Аналитики S&P отметили в обзоре: «Мы продолжаем оценивать тенденцию развития как экономических, так и отраслевых рисков как „стабильную“. Пересмотр оценки отраслевых рисков не влечет изменения рейтинга каких-либо российских финансовых организаций».

S&P считает, что база фондирования банковского сектора страны стала более стабильной и поддерживается стабильностью и увеличением объема внутренних депозитов за последние три года. Объем внешнего финансирования банковского сектора является небольшим и продолжает постепенно сокращаться, при этом поддержка со стороны ЦБ РФ в форме ликвидности доступна для банков в случае необходимости.

Агентство оценивает как «очень высокие» угрозы экономической устойчивости и кредитный риск в целом по экономике, включенной в глобальные производственные цепочки на 80% за счет экспорта простейшего минерального сырья. «Очень высокий риск», по мнению S&P, представляет также институциональная среда.

Как «высокие» оцениваются риски дисбалансов внутри экономики, которая две трети валютных доходов получает от экспорта нефти, газа и нефтепродуктов. Также «высокими» остаются риски в сфере конкуренции. Внутри банковской системы более 60% активов приходится на кредитные организации с госучастием.

Помимо России к группе 8 по уровню BICRA относятся Армения, Кипр, Грузия и Узбекистан.