Переплата по налогу на имущество при переходе с ОСН на УСН

| статьи | печать

Компания на УСН пересчитала налог на имущество за период нахождения ее на общем режиме налогообложения. В рамках какого налогового режима следует учесть возникшую переплату? Разъяснения на этот счет содержатся в письме Минфина России от 30.08.2019 № 03-11-06/2/66836.

Специалисты финансового ведомства рассмотрели следующую ситуацию. Компания, применявшая общую систему налогообложения, с 1 января 2019 г. перешла на УСН. Она является владельцем недвижимости, по которой налог на имущество исчисляется исходя из кадастровой стоимости. Данный налог компания учитывала для целей налога на прибыль в составе прочих расходов, связанных с производством и (или) реализацией на основании подп. 1 п. 1 ст. 264 НК РФ.

По решению суда во II квартале 2019 г. была уменьшена кадастровая стоимость имущества, применяемая для расчета налога в 2017—2018 г. В связи с этим компания произвела перерасчет налога на имущество и представила уточненные декларации по нему за 2017 и 2018 гг. Ее интересовало, как следует отразить этот перерасчет при переходе с ОСН на УСН: корректировкой налоговой базы по налогу на прибыль и подачей уточненных деклараций за период 2017—2018 гг. или в качестве дохода текущего периода в рамках УСН?

Правила пересчета налоговой базы установлены п. 1 ст. 54 НК РФ. Согласно этой норме при обнаружении ошибок (искажений) в исчислении налоговой базы, относящихся к прошлым налоговым (отчетным) периодам, в текущем налоговом (отчетном) периоде перерасчет налоговой базы и суммы налога производится за период, в котором были совершены указанные ошибки (искажения). Провести перерасчет налоговой базы и суммы налога за налоговый (отчетный) период, в котором выявлены ошибки (искажения), относящиеся к прошлым налоговым (отчетным) периодам, можно только если неизвестен период совершения ошибок (искажений) или если допущенные ошибки (искажения) привели к излишней уплате налога.

В постановлении Президиума ВАС РФ от 17.01.2012 № 10077/11 разъяснено, что исчисление налогов, учитываемых в составе расходов, в излишнем размере (в том числе вследствие неприменения льготы или иного освобождения) не может квалифицироваться как ошибка при исчислении налога на прибыль. Исполнив обязанность по исчислению и уплате налога в соответствии с поданными первоначально декларациями, налогоплательщик понес в предыдущих периодах затраты, отвечающие требованиям ст. 252 НК РФ, и в силу подп. 1 п. 1 ст. 264 НК РФ правомерно отнес их к прочим расходам, связанным с производством и реализацией. Поэтому учет в составе расходов первоначально исчисленной суммы налога не может квалифицироваться как ошибочный.

Учитывая эти разъяснения Президиума ВАС РФ, специалисты финансового ведомства пришли к выводу, что в случае представления в последующих налоговых (отчетных) периодах уточненных расчетов (налоговых деклараций) по налогу на имущество в связи с выявлением излишне уплаченной суммы указанного налога соответствующую корректировку следует рассматривать для целей налогообложения прибыли как новое обстоятельство, приводящее к возникновению внереализационного дохода текущего отчетного (налогового) периода. Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 03.04.2019 № 03-03-06/1/23109, от 27.12.2018 № 03-03-06/1/95703, от 23.08.2017 № 03-03-06/2/53941, от 16.10.2015 № 03-03-06/59344, от 15.10.2015 № 03-03-06/4/59102.

Применительно к рассматриваемой в письме ситуации финансисты указали, что, поскольку организация перешла на УСН, возникший внереализационный доход будет учитываться в общеустановленном порядке в составе доходов при определении объекта налогообложения по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН.

День
Неделя
Месяц