1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 63

Доходы и расходы по векселю у векселедателя

Учитываются ли в целях исчисления налога на прибыль деньги, полученные (возвращенные) при размещении (погашении) собственного векселя?

Вексель имеет двойственную природу. С одной стороны, он является ценной бумагой (ст. 143 ГК РФ). А с другой — представляет собой ничем не обусловленное обязательство векселедателя выплатить по наступлении предусмотренного векселем срока полученные взаймы денежные средства (ст. 815 ГК РФ).

В письме от 29.08.2019 № 03-03-06/1/66439 Минфин России указал, что для векселедателя выданный вексель является долговым обязательством. В налоговую базу по налогу на прибыль не включаются доходы в виде средств или иного имущества, которые получены по договорам кредита или займа, а также средств или иного имущества, которые получены в счет погашения таких заимствований (подп. 10 п. 1 ст. 251 НК РФ). Кроме того, не берутся в расчет расходы в виде средств или иного имущества, которые переданы по договорам кредита или займа, а также в виде средств или иного имущества, которые направлены в погашение таких заимствований (п. 12 ст. 270 НК РФ). Исходя из этих положений, финансисты пришли к выводу, что денежные средства, полученные при первичном размещении векселя, а также денежные средства, возвращенные векселедателем при погашении векселя, не учитываются при определении налоговой базы по налогу на прибыль.

Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 04.03.2013 № 03-03-06/1/6365, от 11.02.2013 № 03-03-06/2/3365.

Суды разделяют мнение чиновников о том, что денежные средства, полученные компанией в результате размещения собственных векселей (постановление Президиума ВАС РФ от 24.11.2009 № 9995/09) и выплаченные при погашении векселей (Определение Верховного суда РФ от 27.08.2018 № 310-КГ18-8152) в расчете налога на прибыль не участвуют.