Копии докладных и объяснительных записок работнику не выдаются

| статьи | печать

Работодатель не обязан предоставлять работнику по его запросу копии материалов служебной проверки, по результатам которой он был привлечен к дисциплинарной ответственности (Апелляционное определение Омского областного суда от 13.06.2019 по делу № 33-3694/2019).

Работница компании была привлечена к дисциплинарной ответственности. Она направила по почте в адрес работодателя заявление, в котором просила выдать ей копии материалов служебной проверки. Работодатель предоставил лишь часть запрошенных документов, а в выдаче докладных и объяснительных записок сотрудников отказал, так как они не относятся к документам, непосредственно связанным с работой сотрудницы.

Работница посчитала свои права нарушенными, поскольку объяснительные и докладные сотрудников были положены в основу приказа о применении дисциплинарного взыскания, и эти документы были необходимы ей для обжалования приказа. Она обратилась в суд.

Суд указал, что ст. 62 ТК РФ обязывает работодателя по письменному заявлению работника выдать ему копии документов, связанных с работой. При этом перечень таких документов не является исчерпывающим. Вместе с тем работодатель не обязан выдавать документы со сведениями, которые указаны самим работником (Определение Конституционного суда РФ от 21.05.2015 № 1008-О).

Материалы служебной проверки (объяснения, докладные) непосредственной связи с работой сотрудницы не имеют, самостоятельно правовых последствий не порождают и обжалованию не подлежат. Документом, влекущим для работницы правовые последствия (который она намерена обжаловать), а следовательно, и связанным непосредственно с ее трудовой деятельностью, является приказ о применении дисциплинарного взыскания.

В результате суд в удовлетворении требований работницы отказал.

К аналогичным выводам пришел и Верховный суд Республики Дагестан в Апелляционном определении от 30.05.2017 по делу № 33-2668/2017.