Действие патента при увеличении показателей ведения деятельности

| статьи | печать

В течение срока действия патента у бизнесмена могут увеличиться физические показатели, исходя из которых устанавливается потенциально возможный доход. Письмом от 12.07.2019 № БС-4-3/13610@ ФНС России направила разъяснения финансистов о том, как в такой ситуации производится перерасчет налога по патенту.

В патенте помимо размера потенциально возможного дохода указываются показатели, характеризующие отдельные виды предпринимательской деятельности (например, количество обособленных объектов (площадей), транспортных средств, их грузоподъемность, количество посадочных мест, средняя численность наемных работников).

Специалисты финансового ведомства в письме от 02.07.2019 № 03-11-09/48670 указали, что при увеличении физических показателей ведения предпринимательской деятельности (например, когда появились новые объекты торговли или общественного питания, увеличилась численность работников) полученный патент будет действовать только в отношении показателей (объектов, числа работников), указанных в патенте. А в отношении добавившихся объектов (работников) бизнесмен должен подать заявление на получение нового патента не позднее чем за 10 дней до даты начала ведения предпринимательской деятельности с новыми показателями.

Законом субъекта РФ размер потенциально возможного дохода может быть установлен с градацией физических показателей, например в зависимости от средней численности наемных работников (без наемных работников, от 1 до 5 человек включительно, от 5 до 10 человек включительно и т.д.). В такой ситуации при изменении физических показателей, приводящих к увеличению потенциально возможного дохода, бизнесмен обязан получить новый патент на этот же вид предпринимательской деятельности. При этом сумма налога по ранее полученному патенту пересчитывается исходя из срока действия данного патента с даты начала его действия до даты начала действия нового патента.

В комментируемом письме специалисты ФНС России дополнительно отметили следующее. Для того чтобы налоговый орган произвел перерасчет суммы налога по ранее выданному патенту, предпринимателю при подаче заявления на получение патента с новыми показателями следует сообщить налоговому органу сведения об имеющемся у него на этот же вид предпринимательской деятельности патенте (номер патента и дата его выдачи).