1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 92

Ввод в эксплуатацию для целей НК РФ

В письмах от 21.06.2019 № 03-03-06/1/45357 и от 20.05.2019 № 03-03-06/1/35949 Минфин России разъяснил, в каком значении при исчислении налога на прибыль используется термин «ввод в эксплуатацию».

Амортизируемым признается имущество со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 100 000 руб., которое принадлежит компании на праве собственности (если иное не предусмотрено главой 25 НК РФ), используется для извлечения дохода и стоимость которого погашается путем начисления амортизации (п. 1 ст. 256 НК РФ).

По объекту амортизируемого имущества начисление амортизации начинается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором этот объект введен в эксплуатацию (п. 4 ст. 259 НК РФ). Но что следует считать вводом в эксплуатацию?

Определения термина «ввод в эксплуатацию» Налоговый кодекс не содержит. Поэтому на основании п. 1 ст. 11 НК РФ данный термин должен применяться в том значении, в каком используется в соответствующей отрасли законодательства. Минфин России в рассматриваемых письмах отсылает нас к стандарту «ГОСТ 25866-83. Государственный стандарт Союза ССР. Эксплуатация техники. Термины и определения», введенному в действие постановлением Госстандарта СССР от 13.07.83 № 3105. Этим документом определено, что под вводом в эксплуатацию понимается событие, фиксирующее готовность изделия к использованию по назначению, документально оформленное в установленном порядке.

Отметим, что документом, подтверждающим факт пригодности объекта капитального строительства к использованию (эксплуатации), является разрешение на ввод его в эксплуатацию (письмо Минфина России от 26.08.2016 № 03-05-04-01/49998).

В комментируемых письмах финансисты также разъяснили, что при наличии неопределенности, связанной с моментом готовности основного средства к использованию, датой ввода в эксплуатацию необходимо считать дату начала его фактического использования в деятельности организации.

Свежий номер
ЭЖ-Бухгалтер №27 от 09.07.2020