Российское оптоволокно вытесняет заграничное

| статьи | печать

Господдержка позволяет российским производителям оптоволокна успешно конкурировать с соперниками из США и Китая. Запуск производства в Мордовии и предоставление ему финансовых возможностей для развития позволил не только замещать импорт, но и активно выходить на зарубежные рынки.

Годовая потребность в оптоволокне составляет сегодня на рынке Евразийского экономического союза порядка 9 км. Прогнозируется рост показателей, тем более что развитие сетей связи идет по пути применения технологий 4G и начала внедрения технологии 5G. До недавнего времени потребности российских производителей волоконно-оптических линий связи (ВОЛС) покрывали зарубежные компании. После запуска в Мордовии российского предприятия производителя оптических кабелей ситуация изменилась. Российский производитель стал еще и завоевывать зарубежные рынки, включая Китай и Европу.

Американские компании в ответ применили демпинг. Цена американской продукции на российском рынке была снижена примерно на 20—25%. Но примерно на столько же была повышена пошлина для американских производителей, что выровняло ситуацию.

Российские предприятия вынуждены активно использовать поддержку со стороны государственых институтов, в частности Фонда развития промышленности (ФРП), предоставляющего льготные займы для отечественной промышленности. При решении проблемы развития производства отечественной оптоволоконной продукции заемщиком ФРП стало АО «Оптиковолоконные Системы».

Два года назад Фонд принял решение предоставить предприятию заем в 500 млн руб. Средства были выделены на закупку и модернизацию оборудования. Модернизации подверглись ключевые позиции, включая обновление опытного участка изготовления преформ для производства волокна. В целом инвестиции на модернизацию и расширение производства составили почти миллиард рублей.

Завод смог выйти на конкурентоспособные показатели, выпустив четырехмиллионный километр оптического волокна. «Мы твердо рассчитываем занять адекватную своим объемам производства долю на российском рынке, в том числе и при поддержке государства, сохраняя при этом и экспортный потенциал», — говорит генеральный директор АО «Оптиковолоконные Системы» Андрей Николаев.

На сам процесс получения средств ушло менее полугода. По словам руководителя департамента внешних коммуникаций Фонда развития промышленности, Андрея Городова, одним из ключевых факторов принятия положительного решения было то, что это «высокотехнологичное отечественное импортозамещающее производство».