Акционеры получили право преимущественной покупки акций другой категории или типа

| статьи | печать

С 26.04.2019 у акционеров публичных обществ появилось преимущественное право на приобретение акций другой категории (типа). Такие изменения внесены в Федеральный закон от 26.12.95 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах».

Президент РФ подписал Федеральный закон от 15.04.2019 № 55-ФЗ «О внесении изменений в статьи 40 и 75 Федерального закона „Об акционерных обществах“». В нем предусмотрено правило о том, что акционеры, владеющие одной категорией акций, имеют преимущественное право на приобретение акций другой категории.

Раньше владельцам акций публичных обществ было предоставлено преимущественное право приобретения вновь размещаемых акций только той же категории (типа). То есть преимущественное право не применялось при размещении акций иной категории (типа). Из-за этого было возможно нарушение интересов миноритарных акционеров при размещении таких акций. В частности, акции иной категории (типа) могут иметь повышенные дивидендные права и быть размещены в пользу лиц, связанных с контролирующим акционером.

Теперь у акционеров публичного общества появилось преимущественное право приобрести:

  • вновь размещаемые по открытой подписке дополнительные акции новой категории (типа);

  • дополнительные привилегированные акции с преимуществом в очередности получения дивидендов и конвертируемые в них эмиссионные ценные бумаги.

Таким образом, поправками предусмотрена возможность миноритарных акционеров — владельцев обыкновенных акций получить преимущественное право приобретения впервые размещаемых привилегированных акций.

Аналогичное правило предусмотрено для акционеров непубличного акционерного общества, которые по вопросу о размещении ценных бумаг по закрытой подписке голосовали против или вовсе не голосовали.

В то же время такое преимущественное право не распространяется на размещение акций и эмиссионных ценных бумаг, конвертируемых в акции, осуществляемое посредством закрытой подписки только среди акционеров, если при этом акционеры имеют возможность приобрести целое число размещаемых акций и эмиссионных ценных бумаг, конвертируемых в акции, пропорционально количеству принадлежащих им акций соответствующей категории (типа).

Еще такого права не имеют акционеры общества — владельцы привилегированных акций с преимуществом в очередности получения дивидендов.

Закон вступил в силу 26.04.2019.