1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 427

Налоговый учет объектов интеллектуальной собственности, не удовлетворяющих требованиям к НМА

Для отнесения объектов интеллектуальной собственности в налоговом учете к нематериальным активам необходимо соблюдение критериев по стоимости и сроку полезного использования. А как учесть объекты, если один из этих критериев не выполняется?

Из совокупности положений п. 1 ст. 256 и п. 3 ст. 257 НК РФ следует, что в целях исчисления налога на прибыль нематериальными активами признаются только те объекты интеллектуальной собственности, стоимость которых превышает 100 000 руб., а срок полезного использования составляет более 12 месяцев. Только в этом случае объект интеллектуальной собственности признается амортизируемым имуществом, стоимость которого погашается посредством начисления амортизации.

В Налоговом кодексе не указано, как должны учитываться объекты интеллектуальной собственности, когда один из вышеуказанных критериев не выполняется. В связи с этим у компаний возникают вопросы по признанию стоимости таких объектов в целях налога на прибыль.

Если срок полезного использования 12 месяцев и менее

В ситуации, рассмотренной в письме Минфина России от 18.03.2019 № 03-03-06/1/17688, компания приобрела исключительные права на программное обеспечение стоимостью свыше 100 000 руб., но со сроком полезного использования менее 12 месяцев. Она обратилась в финансовое ведомство с вопросом: можно ли единовременно списать стоимость такого программного обеспечения в расходы по налогу на прибыль?

Специалисты финансового ведомства, руководствуясь положениями п. 1 ст. 256 и п. 3 ст. 257 НК РФ, пришли к следующему выводу. В случае приобретения исключительных прав на результаты интеллектуальной собственности на срок менее 12 месяцев указанные объекты не признаются в налоговом учете нематериальными активами. Расходы на их приобретение могут быть учтены в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией, при условии их обоснованности и надлежащего документального подтверждения.

К сожалению, финансисты не пояснили, на основании какой нормы это можно сделать. На наш взгляд, объект интеллектуальной собственности стоимостью более 100 000 руб. и со сроком полезного использования менее 12 месяцев можно единовременно списать в состав прочих расходов на основании подп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ как другие расходы, связанные с производством и реализацией.

Если стоимость объекта 100 000 руб. и менее

Что касается объектов интеллектуальной собственности стоимостью 100 000 руб. и менее, то прямая норма, описывающая порядок их учета, есть в Налоговом кодексе только для компьютерных программ. Это подп. 26 п. 1 ст. 264 НК РФ, который позволяет учесть в прочих расходах затраты, связанные с приобретением права на использование программ для ЭВМ и баз данных по договорам с правообладателем (по лицензионным и сублицензионным соглашениям), а также расходы на приобретение исключительных прав на программы для ЭВМ стоимостью менее определенной п. 1 ст. 256 НК РФ для амортизируемого имущества. А как учитывать для целей налогообложения объекты интеллектуальной собственности со стоимостью 100 000 руб. и менее, не подпадающие под действие этой нормы?

Минфин России в письме от 31.08.2012 № 03-03-06/1/450 разъяснил, что объекты интеллектуальной собственности со сроком полезного использования более 12 месяцев и стоимостью, не превышающей установленную в п. 1 ст. 256 НК РФ, единовременно списываются в расходы при их вводе в эксплуатацию. При этом в письмах от 09.12.2010 № 03-03-06/1/765 и от 27.02.2009 № 03-03-06/1/99 специалисты финансового ведомства указали, что затраты на приобретение нематериальных активов со стоимостью, не превышающей установленную в п. 1 ст. 256 НК РФ, для целей налогообложения прибыли признаются как материальные расходы. То есть как имущество, не являющееся амортизируемым, стоимость которого включается в состав материальных расходов в полной сумме по мере ввода его в эксплуатацию на основании подп. 3 п. 1 ст. 254 НК РФ.

Аналогичная точка зрения изложена в письме ФНС России от 01.11.2011 № ЕД-4-3/18192.

Отметим, что ранее налоговики придерживались иной позиции. Так, в письмах от 25.02.2011 № КЕ-4-3/3006 и от 27.02.2006 № 04-2-05/2 ФНС России указывала, что ограничение по стоимости для признания объекта учета амортизируемым имуществом установлено только в отношении имущества организации. А результаты интеллектуальной деятельности и иные объекты интеллектуальной собственности в целях исчисления налога на прибыль не относятся к имуществу. Поэтому даже если стоимость нематериального актива оказывается меньше суммы, определенной п. 1 ст. 256 НК РФ для признания имущества амортизируемым, в целях формирования налоговой базы по налогу на прибыль эта стоимость все равно учитывается в расходах через механизм начисления амортизации.