Правительство решило изменить госрегистрацию объектов интеллектуальной собственности

| новости | печать

В Государственную Думу поступил правительственный законопроект об изменениях в системе государственной регистрации объектов интеллектуальной собственности. Документ направлен на развитие цифровых сервисов в области экспертизы и государственной регистрации объектов интеллектуальной собственности.

Законопроект «О внесении изменений в Гражданский кодекс Российской Федерации» подготовлен Минэкономразвития в рамках реализации федерального проекта «Нормативное регулирование цифровой среды» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации».

В соответствии с действующей редакцией Гражданского кодекса заявки на объекты интеллектуальной собственности (изобретения, полезные модели, промышленные образцы и товарные знаки) могут содержать в том числе чертежи и другие материалы, если они необходимы для понимания их сущности. Законопроект предусматривает также возможность включать в заявки трёхмерные модели объектов интеллектуальной собственности в электронной форме. Характеристики и требования к форматам таких трёхмерных моделей будут устанавливаться актами Минэкономразвития, регламентирующими предоставление государственных услуг Роспатентом.

Кроме этого законопроектом предлагается установить, что патенты на изобретение, полезную модель и промышленный образец, а также свидетельства о государственной регистрации топологии интегральной микросхемы, программы для ЭВМ или базы данных, товарного знака, наименования места происхождения товара будут выдаваться Роспатентом в электронной форме. При этом сохраняется возможность получения по желанию заявителя таких охранных документов на бумажном носителе.

«В документе предусмотрена возможность для правообладателя получить патент в электронной форме. Но это не лишает возможности получить патент на бумажном носителе. Кроме того, у каждого, кто обращается в Роспатент за получением прав на изобретение, на объект интеллектуальной собственности, теперь появится возможность проиллюстрировать своё изобретение. Заявку можно будет дополнить трёхмерной моделью объекта в электронной форме. И целый ряд других новелл здесь содержится, которые требуют изменений в Гражданский кодекс», – прокомментировал изменения премьер-министр России Дмитрий Медведев.