1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 375

Остаточная стоимость основных средств при совмещении УСН и ПСН

Переход организаций на применение УСН возможен только при соблюдении предельного размера остаточной стоимости основных средств. Распространяется ли данное ограничение на предпринимателей, и если распространяется, то как его следует применять при совмещении УСН и ПСН? Этому вопросу посвящено письмо Минфина России от 06.03.2019 № 03-11-11/14646.

Перечень лиц, не имеющих право применять упрощенную систему налогообложения, установлен п. 3 ст. 346.12 НК РФ. В подпункте 16 этого перечня названы организации, у которых остаточная стоимость основных средств, определяемая в соответствии с законодательством РФ о бухгалтерском учете, превышает 150 млн руб.

То есть такие организации в принципе не могут перейти на УСН.

Пунктом 4 ст. 346.13 НК РФ определены условия прекращения применения этого спецрежима. Среди них — несоответствие налогоплательщика требованиям, установленным п. 3 ст. 346.12 НК РФ. При допущении такого несоответствия налогоплательщик считается утратившим право на применение УСН с начала того квартала, в котором оно допущено.

Как видите, п. 4 ст. 346.13 НК РФ говорит о невозможности применения УСН всеми налогоплательщиками, нарушившими требования п. 3 ст. 346.12, а подп. 16 п. 3 ст. 346.12 устанавливает ограничение размера остаточной стоимости основных средств только для организаций. Как применять эти нормы индивидуальным предпринимателям?

Ограничение установлено для всех

Разъясняя порядок применения указанных норм бизнесменами, специалисты финансового ведомства в комментируемом письме напомнили, что в целях УСН налогоплательщиками считаются как организации, так и индивидуальные предприниматели (п. 1 ст. 346.12 НК РФ). В связи с этим налогоплательщик, в том числе индивидуальный предприниматель, у которого остаточная стоимость основных средств, определяемая в соответствии с законодательством РФ о бухгалтерском учете, в отчетном (налоговом) периоде превысила 150 млн руб., утрачивает право на применение УСН с начала того квартала, в котором допущено такое превышение. При этом определение остаточной стоимости основных средств индивидуальным предпринимателем производится по правилам, установленным подп. 16 п. 3 ст. 346.12 НК РФ для организаций.

Финансисты отметили, что данная позиция подтверждается п. 6 Обзора практики рассмотрения судами дел, связанных с применением глав 26.2 и 26.5 Налогового кодекса Российской Федерации в отношении субъектов малого и среднего предпринимательства, утвержденного Президиумом Верховного суда РФ 4 июля 2018 г.

О том, что ограничение по остаточной стоимости основных средств, установленное подп. 16 п. 3 ст. 346.12 НК РФ, распространяется на индивидуальных предпринимателей, Минфин России говорил и раньше (письма от 30.01.2019 № 03-11-11/5277, от 02.11.2018 № 03-11-11/78908, от 26.10.2018 № 03-11-11/76860, от 28.09.2017 № 03-11-06/2/62973, от 28.10.2016 № 03-11-11/63323, от 27.10.2009 № 03-11-09/357, от 11.12.2008 № 03-11-05/296). Согласны с финансистами и налоговики (письма ФНС России от 19.10.2018 № СД-3-3/7457@, от 22.08.2018 № СД-3-3/5755@). При этом они отмечают, что Основными направлениями бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики Российской Федерации на 2019 г. и на плановый период 2020 и 2021 гг., утвержденными Минфином России, предусмотрено установление порядка определения остаточной стоимости основных средств для индивидуальных предпринимателей, применяющих УСН (письмо ФНС России от 19.10.2018 № СД-3-3/7457@).

Совмещение УСН и ПСН

Для целей применения ПСН нет ограничения по величине остаточной стоимости основных средств. В связи с этим специалисты финансового ведомства неоднократно разъясняли, что если при совмещении УСН и ПСН остаточная стоимость основных средств превышает предел, установленный подп. 16 п. 3 ст. 346.12 НК РФ, бизнесмен вправе продолжать использовать ПСН (письма от 27.03.2015 № 03-11-12/16911, от 13.02.2015 № 03-11-12/6555). При этом финансисты отмечали, что при превышении предела, установленного подп. 16 п. 3 ст. 346.12 НК РФ, бизнесмен утрачивает право на применение УСН.

В этих разъяснениях финансисты не разделяли основные средства на используемые при УСН и ПСН. Речь шла о применении ограничения, установленного в подп. 16 п. 3 ст. 346.12 НК РФ, в отношении основных средств бизнесмена в принципе. Однако в комментируемом письме прослеживается иной подход к решению данного вопроса.

Вот что сказали финансисты. В рамках ПСН ограничение по величине остаточной стоимости основных средств налогоплательщиков главой 26.5 НК РФ не предусмотрено. Если индивидуальный предприниматель применяет ПСН и осуществляет иные виды предпринимательской деятельности, в отношении которых им применяется иной режим налогообложения, он обязан вести учет имущества, обязательств и хозяйственных операций в соответствии с порядком, установленным в рамках соответствующего режима налогообложения (п. 6 ст. 346.53 НК РФ). Исходя из этого, в случае применения одновременно УСН и ПСН в целях главы 26.2 Кодекса учитываются основные средства, которые используются в предпринимательской деятельности, в отношении которой применяется УСН.

Получается, что для целей ограничения права на применение УСН нужно брать только основные средства, задействованные в деятельности в рамках УСН? Но, на наш взгляд, это не соответствует положениям НК РФ.

Во-первых, в подп. 16 п. 3 ст. 346.12 НК РФ, которым установлено ограничение, не указано, что речь в нем идет только об основных средствах, используемых в деятельности в рамках УСН. А значит, в расчет нужно брать все основные средства, имеющиеся у бизнесмена.

Во-вторых, трактовка, данная финансистами в комментируемом письме, ставит в неравное положение организации, которые при переходе с общего режима налогообложения на УСН вынуждены принимать в расчет все имеющееся у них амортизируемое имущество, и индивидуальных предпринимателей, которые могут не учитывать те основные средства, которые используются ими в рамках ПСН.

И, наконец, в-третьих, в отношении совмещения УСН и ЕНВД для организаций и индивидуальных предпринимателей Налоговым кодексом предусмотрен абсолютно иной подход. Согласно п. 4 ст. 346.12 НК РФ организации и индивидуальные предприниматели, перешедшие в соответствии с главой 26.3 НК РФ на уплату единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности по одному или нескольким видам предпринимательской деятельности, вправе применять упрощенную систему налогообложения в отношении иных осуществляемых ими видов предпринимательской деятельности. При этом ограничения по численности работников и стоимости основных средств, установленные главой 26.2 НК РФ, по отношению к таким организациям и индивидуальным предпринимателям определяются исходя из всех осуществляемых ими видов деятельности.

Нам не удалось найти судебной практики по рассматриваемому вопросу, поэтому мы не можем прогнозировать, какую позицию займет суд в случае возникновения спора с налоговиками. И поскольку позиция, высказанная финансистами в комментируемом письме, несмотря на ее благоприятность для налогоплательщиков, противоречит буквальному прочтению положений подп. 16 п. 3 ст. 346.12 НК РФ, лучше не рисковать и применять УСН, только если остаточная стоимость всех основных средств, занятых в рамках как УСН, так и ПСН, не превышает 150 млн руб.