«Нефтянку» ожидает коррекция

| статьи | печать

По оценке рейтингового агентства «Эксперт РА», EBITDA нефтедобывающих компаний после рекордных значений 2018 г. в 2019 и 2020 гг. ждет коррекция. EBITDA НПЗ скорректируется еще сильнее. Нейтральное влияние налогового маневра на отрасль осложняется малопредсказуемыми последствиями применения демпфирующего механизма в сегменте нефтепереработки.

В отраслевом исследовании рейтинговое агентство «Эксперт РА» дало прогноз вероятного развития отечественной нефтяной отрасли в текущем и следующем годах, проанализировав внутренние и внешние факторы, которые будут оказывать на нее влияние.

Внутренние факторы: есть риски

В рамках завершения налогового маневра, говорится в обзоре «Эксперт РА», обратный акциз на нефть в точности дублирует ранее существовавшие для НПЗ выгоды от разницы в экспортных пошлинах на нефть и нефтепродукты, а логистический коэффициент улучшает экономику наиболее остронуждающихся в субсидировании удаленных от границ РФ НПЗ. В 2019 г., считают аналитики агентства, нефтедобывающие компании столкнутся с ростом налоговой нагрузки из-за очередного повышения слагаемого Кк в формуле расчета НДПИ, что снижает EBITDA сегмента на 1%, в 2020-м изменений в налоговой нагрузке не происходит. EBITDA модельного НПЗ, получающего обратный акциз на нефть (98% мощностей российской переработки), не претерпевает изменений в 2019 и 2020 гг.

Демпфирующий механизм, введенный с 2019 г. для целей сдерживания цен на топливо и недопущения его дефицита, может привести к прямо противоположному эффекту, предупреждают авторы обзора. Механизм предусматривает отрицательный размер компенсации, в случае если величина экспортного нетбэка на топливо в портах СЗФО опускается ниже условной регулируемой оптовой цены, что может стимулировать НПЗ повышать реальные цены реализации топлива для оплаты этой компенсации. Платежи по демпферу способны менять свой знак, ведя себя скачкообразно при минимальных колебаниях параметров его расчета, что осложняет прогнозирование потоков НПЗ. Для нефтедобывающих компаний (в том числе не имеющих перерабатывающих мощностей) действие демпфера, считают эксперты агентства, может привести к снижению EBITDA на 3%. По их мнению, риски, связанные с демпфирующим механизмом, могут быть нивелированы его отменой в 2020 г. и установлением режима плавающего акциза на топливо, что зависит от того, будет ли найден компромисс между позициями Минэнерго и Минфина.

По оценке аналитиков «Эксперт РА», EBITDA российских нефтедобывающих компаний может упасть до 6% в 2019 г. и до 1% в 2020-м на фоне снижения рублевых цен на нефть и уровня добычи в рамках соглашения ОПЕК+. EBITDA НПЗ может скорректироваться сильнее, до 12 и 4% соответственно. Авторы исследования воздерживаются от явного прогнозирования итогов действия демпфирующего механизма на топливном рынке, при этом отмечают, что он может оказать смешанное, малопредсказуемое влияние на сегмент нефтепереработки, что негативным образом отразится в первую очередь на кредитоспособности независимых НПЗ.

Внешние факторы: прибыль окупит снижение добычи

В течение 2018 г. агентство скорректировало свои ценовые предпосылки по нефти сорта Brent в сторону повышения с 52,5 до 62,5 долл. за баррель, что было обусловлено действием ряда факторов как в части предложения нефти, так и в части спроса. Аналитики «Эксперт РА» придерживаются такого прогноза на данный момент и на 2019—2020 гг. При этом фундаментально в отсутствие регулирования предложения на рынке, а также геополитических шоков, на их взгляд, цена на нефть должна определяться предельными издержками добычи последнего мирового производителя, которым являются сейчас США. Эти издержки по разным оценкам составляют от 50 до 55 долл. за баррель.

По данным ОПЕК, предложение нефти в 2018 г. вне картеля выросло на 2,7 млн баррелей в сутки, причем около 82% этого прироста пришлось на США. В 2019 г., считают авторы обзора, США останутся ключевым драйвером роста мировой добычи нефти, поддержку чему окажет снятие действующих инфраструктурных ограничений по экспорту нефти — будут запущены в эксплуатацию новые трубопроводы, которые позволят стране, по прогнозам EIA, увеличить добычу нефти и жидких углеводородов еще на 2 млн баррелей в сутки.

Реализовавшиеся, пусть и в менее радикальном сценарии, опасения по возобновлению санкций США в отношении Ирана привели к снижению добычи в этой стране с 3,8 млн баррелей в сутки в 2017 г. до 3,5 млн в 2018-м, при этом в течение прошлого года уровень добычи стабильно падал и по состоянию на январь 2019 г. составляет уже 2,7 млн баррелей в сутки.

Меньшая радикальность реализовавшегося сценария заключается в том, что запрет на текущий момент не касается крупнейших стран — покупательниц иранской нефти, среди которых Китай и Индия, однако исключение действует только до мая 2019 г. В этой ситуации у американской администрации имеется определенный рычаг давления на мировые цены на нефть в том смысле, что она может так или иначе регулировать объем предложения иранской нефти через изменение допустимых объемов ее реализации крупнейшим покупателям. Уровень добычи нефти в Венесуэле демонстрирует в последние годы самое драматичное падение: с 2,4 млн баррелей в сутки в 2015 г. до 1,1 млн по состоянию на январь 2019 г. Введенные США санкции против PDVSA могут ускорить падение добычи в стране в 2019 г.

Геополитическая ситуация в Иране и Венесуэле, которые являются значимыми участницами ОПЕК (18% добычи картеля по итогам 2017 г.), помогла реализации соглашения ОПЕК+ по ограничению добычи нефти, подписанного в декабре 2016 г., что привело к росту цен выше 70 долл. за баррель нефти сорта Brent с апреля 2018 г. Дополнительную поддержку реализации соглашения оказал превысивший ожидания спрос на нефть со стороны крупнейших стран-потребительниц. По данным ОПЕК, в 2018 г. рост спроса на нефть составил 1,47 млн баррелей в сутки, из которых 31% пришелся на США, 27% — на Китай, 14% — на Индию. Опасения по дефициту нефти на рынке привели к тому, что Саудовская Аравия и Россия наряду с США подняли уровень добычи до рекордных отметок, и на фоне озабоченности инвесторов по замедлению роста мировой экономики из-за торговой войны Штатов и Китая это спровоцировало обвал цен в IV квартале 2018 г. Однако цены менее месяца находились на предельном для американских производителей уровне 50—55 долл. за баррель и затем вернулись в текущий диапазон 60—65 долл. после подписания в декабре 2018 г. нового соглашения по ограничению добычи в формате ОПЕК+. Оно заключается в снижении уровня добычи на 1,2 млн баррелей в сутки и будет действовать до середины 2019 г. Главная роль в исполнении соглашения отводится Саудовской Аравии, которая заявила о готовности снизить добычу в большем объеме, чем предусмотрено в соглашении, что, по мнению авторов исследования, можно объяснить комфортностью для государственного бюджета этой страны цен на нефть на уровне более 70 долл. за баррель.

Новое соглашение ОПЕК+ подразумевает для России сокращение добычи на 0,2 млн баррелей в сутки с уровня, достигнутого в октябре 2018 г., что в ситуации продления соглашения на весь год приведет к снижению уровня добычи в 2019 г. на 1,5—2%. Кроме того, соглашение может привести к сдвигу сроков разработки ряда месторождений ввиду того, что некоторые компании имели амбициозные планы по наращиванию уровня добычи в ближайшие годы. Тем не менее, на взгляд аналитиков «Эксперт РА», принимая во внимание эффективность дебютного соглашения ОПЕК+ в части влияния на мировые цены, новая договоренность, несмотря на то что 1%-ное увеличение объема добычи для российской нефтедобывающей компании по причинам, связанным со спецификой налогообложения, более выгодна, чем 1%-ный рост цены на нефть, позитивна для компаний отрасли, так как дополнительная прибыль в результате роста цен превысит недополученный доход из-за сдерживания объемов добычи. Это авторы анализа объясняют уже упомянутой ими ранее высокой эластичностью цен на нефть к изменениям в предложении. Вопрос, будет ли новое соглашение продлено на весь 2019 г., остается открытым и, на их взгляд, будет зависеть от конкретной ситуации на рынке к моменту его мониторинга в апреле. В любом случае участники соглашения дали понять, что координация между странами останется даже при отсутствии формально зафиксированного плана действий, что аналитикам «Эксперт РА» видится важным фактором будущей стабильности цен на рынке в среднесрочной перспективе. При проведении анализа агентство консервативно предполагает, что соглашение по ограничению добычи продлят на 2019 г. и оно будет действовать на весь дальнейший горизонт прогнозирования.

Крупнейшие производители нефти на мировом рынке на январь 2019 г., доля, %

Производители

Доля

Канада

5

США

19

Бразилия

3

Россия

12

Китай

5

ОПЕК

36

Прочие

21

Крупнейшие потребители мирового рынка нефти на январь 2019 г., доля, %

Потребители

Доля

США

21

Европа

14

Россия

4

Китай

15

Индия

5

Япония

4

Прочие

37

Источник: рейтинговое агентство «Эксперт РА»