Установлен порядок идентификации для ограничения доступа к сайтам

| статьи | печать

В приказе Роскомнадзора определен механизм идентификации информационных ресурсов по сетевому адресу, доменному имени и указателю страницы сайта в интернете в целях последующего ограничения доступа.

Роскомнадзор издал приказ от 11.02.2019 № 21 «Об утверждении Порядка идентификации информационных ресурсов в целях принятия мер по ограничению доступа к информационным ресурсам». Минюст России зарегистрировал его 28.02.2019 за № 53932. Новый порядок начнет действовать с 12.03.2019.

В приказе определен механизм идентификации информационных ресурсов по сетевому адресу, доменному имени и указателю страницы сайта в интернете. В нем указано, что идентификацию осуществляют должностные лица Роскомнадзора, а также оператор ЕАИС «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети „Интернет“ и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети „Интернет“, содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено». Если должностные лица Роскомнадзора выявят некорректные обозначения символов в указателе страницы, доменном имени, сетевом адресе, то проинформируют об этом начальника или заместителя начальника уполномоченного структурного подразделения Роскомнадзора. Например, бывает, что в решениях судов указаны доменные имена с опечаткой. В этом случае начальник или его заместитель должен принять решение о принятии мер, направленных на внесение изменений в документ, являющийся основанием для ограничения доступа к информационным ресурсам по сетевому адресу, доменному имени и указателю страницы сайта.