1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 330

Импорт из ЕАЭС: порядок применения ставки НДС

Минфин России в письме от 04.02.2019 № 03-07-13/1/6294 объяснил, какая ставка НДС должна применяться при импорте из ЕАЭС товаров, отгруженных в 2018 г., а принятых на учет в 2019 г.

Из пункта 4 ст. 5 Федерального закона от 03.08.2018 № 303-ФЗ (далее — Закон № 303-ФЗ) следует, что ставка НДС 20% применяется в отношении товаров (работ, услуг), имущественных прав, отгруженных (выполненных, оказанных), переданных начиная с 1 января 2019 г. Но распространяется ли это положение на товары, импортируемые из стран ЕАЭС?

Специалисты финансового ведомства в комментируемом письме пришли к выводу, что не распространяется. Они указали, что положения этой нормы применяются только в отношении товаров (работ, услуг), отгруженных (выполненных, оказанных) на территории РФ. Объяснили финансисты это следующим образом.

Взимание и уплата НДС при импорте товаров из стран ЕАЭС регулируются положениями Протокола о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг, приведенном в приложении № 18 к Договору о Евразийском экономическом союзе, подписанному в г. Астане 29 мая 2014 г. (далее — Протокол). Им предусмотрено, что косвенные налоги уплачиваются налогоплательщиком государства-члена, на территорию которого импортированы товары (п. 13.5 Протокола). Согласно п. 19 Протокола при импорте товаров НДС уплачивается не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем принятия на учет импортированных товаров. При этом для целей уплаты НДС налоговая база определяется на дату принятия на учет импортированных товаров (п. 14 Протокола).

Исходя из этих положений Протокола, специалисты финансового ведомства разъяснили, что если импортируемые в РФ с территории государства — члена ЕАЭС товары были отгружены в 2018 г., а приняты российским импортером на учет после 1 января 2019 г., то в отношении таких товаров НДС подлежит уплате по ставке 20%.