Банк компенсирует продавцу на ЕНВД скидки

| статьи | печать

Как показывает практика, многие розничные продавцы, применяющие ЕНВД, участвуют в программах лояльности, проводимых банками. По условиям таких программ при оплате товара картой банка покупателю может предоставляться скидка, сумма которой потом компенсируется банком продавцу. В рамках какого режима налогообложения следует учитывать эти суммы? Ответ — в нашем материале.

По общему правилу, система налогообложения в виде ЕНВД применяется, в частности, в отношении предпринимательской деятельности в сфере розничной торговли, осуществляемой через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 квадратных метров по каждому объекту организации торговли (подп. 6 п. 2 ст. 346.26 НК РФ). В целях применения данного спецрежима под розничной торговлей понимается предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи (ст. 346.27 НК РФ).

Согласно ст. 8 Федерального закона от 28.12.2009 № 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» хозяйствующие субъекты, осуществляющие торговую деятельность, самостоятельно определяют:

— вид торговли (оптовая и (или) розничная торговля);

— форму торговли (в стационарных торговых объектах, вне стационарных торговых объектов, в том числе на ярмарках, выставках, развозная торговля, разносная торговля, дистанционный способ продажи товаров, продажа товаров с использованием автоматов и иные формы торговли);

— способ торговли (с использованием торговых объектов и (или) без использования торговых объектов);

— порядок и условия осуществления торговой деятельности, в том числе приемы и способы, с помощью которых осуществляется продажа товаров, способы доведения до покупателей информации о продавце, о предлагаемых для продажи товарах, об оказываемых услугах, условия заключения договоров купли-продажи товаров, договоров возмездного оказания услуг, а также иные порядок и условия осуществления торговой деятельности.

В письме от 25.10.2012 № 03-11-06/3/73 специалисты Минфина России отметили, что деятельность организации, направленную на повышение спроса, увеличение объемов продаж, привлечение и поощрение постоянных покупателей, осуществляемую путем предоставления скидок по тем или иным программам, проводимым совместно с банками и иными организациями, также можно рассматривать как часть предпринимательской деятельности в сфере розничной торговли. Поэтому получение денежного возмещения от банка в счет компенсации продажи товаров со скидками связано с ведением розничной торговли.

Таким образом, если продавец помимо розничной торговли в рамках ЕНВД не осуществляет иных видов деятельности, доход в виде возмещения, полученного от банка, следует признавать частью дохода, получаемого от розничной торговли. То есть такой доход подлежит налогообложению в рамках ЕНВД.

Аналогичная позиция высказана финансовым ведомством в письме от 13.11.2018 № 03-11-11/81505.