1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 125

Продажа безвозмездно полученного

Может ли организация при продаже активов, полученных ею безвозмездно, уменьшить доход от реализации на их рыночную стоимость? Ответ на этот вопрос зависит от вида активов.

В общем случае при продаже имущества или имущественных прав налогоплательщик вправе уменьшить доход от такой операции на цену приобретения этого имущества или имущественных прав (ст. 268 НК РФ). А как быть в ситуации, когда имущество и имущественные права не приобретались, а были получены безвозмездно? Ведь эти активы при принятии их к учету получают определенную оценку, по которой включаются в состав доходов, а следовательно, имеют стоимость. Напомним, что согласно п. 8 ст. 250 НК РФ доходы в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав признаются внереализационными доходами. Оценка таких доходов осуществляется исходя из рыночных цен, определяемых с учетом положений ст. 105.3 НК РФ.

Особенности определения расходов при реализации имущества и имущественных прав установлены ст. 268 НК РФ. Согласно подп. 2 п. 1 этой статьи при реализации прочего имущества (то есть имущества, не являющегося амортизируемым) налогоплательщик вправе уменьшить доходы от таких операций на цену приобретения (создания) этого имущества, а также на сумму расходов, указанных в абз. 2 п. 2 ст. 254 НК РФ. А из этой нормы следует, что стоимость имущества, не являющегося амортизируемым, полученного безвозмездно, определяется как сумма дохода, учтенного налогоплательщиком в порядке, предусмотренном п. 8 ст. 250 НК РФ.

То есть при продаже имущества, полученного безвозмездно, компания вправе уменьшить доход от его реализации на его стоимость, определенную по правилам п. 8 ст. 250 НК РФ (письмо Минфина России от 30.01.2019 № 03-03-06/1/5515).

Что же касается полученных безвозмездно имущественных прав, то Налоговый кодекс не предусматривает никаких специальных правил формирования их стоимости. Поэтому стоимость имущественных прав в налоговом учете равна нулю. На это Минфин России обратил внимание в письме от 18.01.2019 № 03-03-06/3/2109.