Биржевой торговле минеральными удобрениями нужен стимул для развития

| статьи | печать

Почти год минеральные удобрения являются биржевым товаром, однако объемы торгов пока крайне низки. И производители, и потребители привыкли к прямым договорам, которые для обеих сторон являются неким гарантом долгосрочных партнерских отношений. По мнению игроков, регулятору необходимо дать рынку какой-то стимул для развития биржевой торговли.

О проблемах отрасли участники рынка и эксперты говорили в Перми на конференции «Минеральные удобрения 2018», организованной CREON Chemicals (группа CREON).

По данным IFA, Россия занимает второе место в мировом рейтинге по мощностям производства минеральных удобрений. Как рассказал исполнительный директор РАПУ Максим Кузнецов, в 2017 г. отечественные предприятия выпустили 49 млн т удобрений, это 22,5 млн т д.в. (в пересчете на 100% действующего вещества). Доля экспорта в объеме производства составляет 70%, при этом приоритетным является внутренний рынок: отечественные потребители из года в год обеспечиваются продукцией в первоочередном порядке.

Рост производства вскрывает новые проблемы

В структуре производства, по словам докладчика, преобладают азотные удобрения (42% по итогам прошлого года). Далее с показателями 33 и 25% следуют фосфорные и калийные удобрения соответственно.

По данным РАПУ, по итогам 2018 г. поставки минеральных удобрений российским потребителям (с учетом накопленных остатков предыдущего периода) составили 3,1 млн т д.в. Еще десять лет назад этот показатель составлял всего 2,26 млн т д.в.

Такой существенный рост объемов стал результатом интенсивного развития отрасли, начавшегося в том числе благодаря «Стратегии развития химического и нефтехимического комплекса на период до 2030 г.». Эксперт считает, что в ближайшие годы положительная динамика сохранится: «За 2015—2026 гг. объем инвестиций в увеличение мощностей и объемов производства МУ в России может составить более 1 трлн руб. Основная часть вложений — 76% — будет осуществляться в готовую продукцию, 22% будет направлено на выпуск сырья и 2% — в логистику. Ожидается рост выпуска в первую очередь комплексных удобрений», — отметил М. Кузнецов.

Загвоздка в логистике

Президент Национального агрохимического союза Михаил Овчаренко отметил, что острейшим для потребителей является вопрос с логистикой. «Поставка удобрений сельхозпредприятиям идет через определенные базы. В Краснодарском крае, например, их 26, а в Пермском — всего две. С базы удобрения уже перевозятся непосредственно на поле. Кто должен организовать этот процесс, обеспечить необходимый транспорт?» — поинтересовался эксперт.

По мнению генерального директора ОХК «Уралхим» Сергея Момцемлидзе, не нужно перекладывать эту ответственность на производителей минудобрений. «Мы выпускаем удобрения. Если начнем заниматься еще и перевозкой, то стоимость продукции для конечного потребителя возрастет. Каждый должен заниматься своим делом», — считает он.

По словам М. Овчаренко, сельхозтоваропроизводители, как правило, получают удобрения с баз. Однако у крупных потребителей есть собственные прирельсовые площадки, откуда далее продукция вывозится транспортом. Тем не менее сложности с поставками все равно есть. Они являются одной из причин того, что зачастую удобрений вносится недостаточно. «Вот в Пермском крае производителей удобрений много, а вносится всего 30 кг на гектар, это примерно 11 кг д.в. А все потому, что государство не поддерживает аграриев финансово», — посетовал эксперт.

С ним согласен генеральный директор «Пермагропромхимии» Степан Крюков: «Я несколько лет назад спросил у одного из чиновников, почему мы не вносим минеральные удобрения. Получил ответ: „Тебе надо — ты и вноси“. Так до сих пор и живем. Раньше вносили по 50—60 кг на гектар, а сейчас у хозяйств элементарно нет на это денег».

Складывается парадоксальная ситуация: нехватка удобрений на местах при полноценной работе отечественных производителей. По мнению участников рынка, пока в эту цепочку не будет добавлено недостающее денежное звено, она не заработает в полную силу. И это при том, что практически все крупнейшие заводы заявляют о планах по увеличению мощностей. Так, «Уралхим» к 2025 г. планирует поставлять на внутренний рынок 50% производимой продукции, сообщил Сергей Момцемлидзе. По его словам, сейчас соотношение между поставками зарубежным и отечественным потребителям составляет 65—70% против 30—35%. Что касается производимых объемов, то к 2025 г. с нынешних 6,4 млн т они могут вырасти до 7 млн т.

Как рассказала представитель «РусАгро» Ирина Головко, в прошлом году объем осенней закупки удобрений был увеличен почти в два раза, основная доля пришлась на азотные (около 50%). Компания, помимо доставки, имеет возможность забирать удобрения самовывозом.

«Акрон» планирует модернизацию существующих мощностей, поделился руководитель отдела продаж минеральных удобрений Владимир Чернов. Ожидается рост объемов производства азотных удобрений, а также развитие калийного проекта в Пермском крае (его мощность составит 2,5 млн т). Компания намерена развивать сегмент сложных удобрений и выводить на рынок новые марки НПК.

«Задача увеличения экспорта продукции АПК в объеме 45 млрд долл. к 2024 г. обуславливает формирование долгосрочной тенденции к росту спроса на отдельные виды минеральных удобрений», — рассказал директор по развитию «ФосАгро-Регион» Максим Заточный. По его словам, на сегодняшний день «ФосАгро» развивает производство жидких комплексных удобрений, так как в России есть потенциал, связанный с планами на урожай зерна и масличных. Также стабилен спрос на NPK-удобрения с серой и микроэлементами — цинком, бором, магнием — в единой грануле, которые «ФосАгро» вывела на рынок в конце прошлого года.

Год в новом формате

Напомним, что год назад в декабре 2017 г. были запущены биржевые торги минеральными удобрениями. Подготовку и запуск проекта совместно вели СПбМТСБ, Биржевой комитет ФАС России и РАПУ. Цель проекта — развитие организованного (биржевого) механизма реализации МУ, переход к формированию рыночных цен на минеральные удобрения в РФ.

Как рассказал управляющий директор СПбМТСБ Алексей Рыжиков, за период реализации проекта было поставлено 20 т карбамида на сумму 322 тыс. руб. Основной задачей пилотного проекта была проверка технической и организационной готовности участников торгов, при этом важно было не подвергать угрозе проведение посевной кампании. Поэтому в качестве биржевого товара был выбран карбамид марки Б. «С этой точки зрения пилотный проект завершен успешно, — отметил докладчик. — Крупнейшие производители минеральных удобрений вышли на биржевые торги, отработали базисы продаж и поддерживают регулярное предложение на них. Однако для удовлетворения потребностей сельхозпроизводителей в минеральных удобрениях одного карбамида марки Б недостаточно. Поэтому планируется расширить линейку биржевых товаров наиболее востребованными минеральными удобрениями: аммиачной селитрой, аммофосом, NPK и прочими».

Помимо расширения ассортимента необходимо совершенствовать саму работу с участниками торгов. Среди предлагаемых мер — исключение налоговых рисков для производителей МУ в случае предоставления скидок отечественным сельхозпроизводителям по прямым договорам при наличии биржевых ценовых индикаторов. Для привлечения сельхозтоваропроизводителей возможно создание удобных биржевых инструментов с отложенной поставкой и проведение маркетинговых мероприятий с целью привлечения покупателей.

Поддержкой со стороны государственных органов может стать разработка совместного приказа ФАС и Минпромторга об утверждении минимальной величины продаваемых на биржевых торгах объемах МУ.

«Помимо запуска торгов сложными минеральными удобрениями на СПбМТСБ может быть добавлена секция „минеральные удобрения экспорт“», — сообщил начальник управления регулирования ТЭК и химической промышленности ФАС России Дмитрий Махонин. По его словам, биржевая торговля удобрениями является одним из пунктов «дорожной карты» по развитию конкуренции в отрасли МУ.

Уже в ближайшее время будут сформированы внебиржевые индексы цен минеральных удобрений, рассказал представитель ФАС. Пока же ведомство ведет мониторинг цен на основные виды МУ.

Планируется постепенно решать и уже упомянутые логистические вопросы: проработать вопрос по балансу парка вагонов для перевозок удобрений в целях формирования сбалансированных затрат на перевозку; проработать Правила доступа по перевозкам грузов в условиях ограниченной инфраструктуры; ускорить принятие изменений Водного кодекса РФ в части снятия ограничений на развитие морских перегрузочных мощностей путем исключения запрета на размещение складов агрохимикатов и пестицидов на территории морских торговых портов.

Очевидно, что именно совместный приказ может стать катализатором развития биржевых торгов удобрениями: так было и с нефтепродуктами, и с СУГ. Но пока его нет, производители на биржу не спешат. По словам представителей «Уралхима», зачастую прямые долгосрочные контракты с потребителями дают большую выгоду по цене, чем спотовые продажи на бирже.

Участники конференции сошлись на мнении, что биржевой рынок минеральных удобрений сформировался относительно недавно, поэтому для развития ему просто необходимо пользоваться уже накопленным опытом других рынков. Как показывает практика, многие из них шли по схожему пути: от первоначального неприятия участниками отрасли до постепенного привыкания к понятному и удобному механизму торгов. Вместе с тем, по мнению игроков, регулятору необходимо дать рынку какой-то стимул для развития биржевой торговли.

Производство минеральных удобрений в РФ

Удобрения

%

Калийные

25

Азотные

42

Фосфорные

33

Поставки и приобретение минеральных удобрений АПК России

Год

млн т д.в.

2006

1,65

2007

1,92

2008

2,26

2009

2,38

2010

2,20

2011

2,49

2012

2,38

2013

2,36

2014

2,40

2015

2,63

2016

2,95

2017

3,20

2018

2,89

Источник: группа CREON