Новые правила представления бухгалтерской отчетности

| статьи | печать

28 ноября 2018 г. Президент РФ подписал два федеральных закона (№ 444-ФЗ и № 447-ФЗ), меняющих порядок сдачи бухгалтерской отчетности. Первый из них внес соответствующие изменения в Федеральный закон от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» (далее — Закон о бухучете), второй — в Налоговый кодекс. Сразу скажем, что новые правила начнут действовать с 1 января 2020 г., то есть начиная с бухгалтерской отчетности за 2019 г.

В настоящее время компании сдают один экземпляр бухгалтерской отчетности в органы статистики для целей формирования государственного информационного ресурса (основание — ч. 3 ст. 18 Закона о бухучете), а другой экземпляр — в налоговую инспекцию для целей налогового контроля (основание — подп. 5 п. 1 ст. 23 НК РФ). Это приводит к избыточной нагрузке на отчитывающиеся компании, а также к дублированию функций государственных органов. В связи с этим Правительство РФ выступило с законодательной инициативой упрощения порядка представления бухгалтерской отчетности, результатом которой являются два рассматриваемых нами федеральных закона.

Отчетность — только для налоговиков

Федеральный закон от 28.11.2018 № 444-ФЗ (далее — Закон № 444-ФЗ) внес изменения в ст. 18 Закона о бухучете. Согласно им заниматься формированием и ведением государственного информационного ресурса будет ФНС России. Поэтому представлять обязательный экземпляр бухгалтерской отчетности компании будут не в органы статистики, а в налоговую инспекцию. А органы статистики с 1 января 2020 г. прекратят сбор бухгалтерской отчетности от компаний. Не будут они принимать и пересмотренную бухгалтерскую отчетность за 2018 г. и более ранние отчетные периоды (подп. 2 п. 5 ст. 2 Закона № 444-ФЗ). Соответственно, такую пересмотренную отчетность компаниям нужно будет тоже сдавать налоговикам.

Поскольку налоговики будут получать бухгалтерскую отчетность от компаний в соответствии с Законом о бухучете, Федеральным законом от 28.11.2018 № 447-ФЗ (далее — Закон № 447-ФЗ) из подп. 5 п. 1 ст. 23 НК РФ исключена обязанность налогоплательщиков по сдаче бухгалтерской отчетности.

Таким образом, начиная с 1 января 2020 г. компании будут представлять бухгалтерскую отчетность только в налоговую инспекцию по месту своего нахождения.

Особенности представления отчетности отдельными компаниями

Ряд компаний в соответствии с новой редакцией ч. 4 ст. 18 Закона о бухучете освобождаются от сдачи обязательного экземпляра бухгалтерской отчетности в целях формирования государственного информационного ресурса. К ним относятся:

1) организации государственного сектора;

2) Банк России;

3) религиозные организации;

4) организации, представляющие бухгалтерскую (финансовую) отчетность в Банк России;

5) организации, годовая бухгалтерская (финансовая) отчетность которых содержит сведения, отнесенные к государственной тайне в соответствии с законодательством РФ;

6) организации в случаях, установленных Правительством РФ.

Но бухгалтерская отчетность этих компаний нужна налоговикам для целей налогового контроля. В связи с этим Законом № 447-ФЗ в п. 1 ст. 23 НК РФ введен новый подп. 5.1. В нем сказано, что компании, у которых отсутствует обязанность по представлению бухгалтерской отчетности для формирования государственного информационного ресурса, должны сдавать бухгалтерскую отчетность в налоговый орган по месту своего нахождения.

Таким образом, вышеуказанные компании тоже должны представлять бухгалтерскую отчетность в налоговый орган, но только не на основании Закона о бухучете, а в соответствии с подп. 5.1 п. 1 ст. 23 НК РФ.

Обратите внимание, что у организаций, отчетность которых содержит сведения, отнесенные к государственной тайне, и у организаций, освобожденных от сдачи обязательного экземпляра бухгалтерской отчетности в случаях, установленных Правительством РФ, сохраняется обязанность по представлению бухгалтерской отчетности в органы статистики (ч. 7 ст. 18 Закона о бухучете в новой редакции).

Выбор носителя

Поправки, внесенные Законом № 444-ФЗ в ст. 13 Закона о бухучете, уже вступили в силу с 28 ноября 2018 г. Они касаются вида, в котором может быть составлена бухгалтерская отчетность. Ранее требовалось обязательное наличие бухгалтерской отчетности, составленной на бумажном носителе. Это следовало из положений ч. 8 этой статьи закона, согласно которым бухгалтерская (финансовая) отчетность считалась составленной после подписания ее экземпляра на бумажном носителе руководителем экономического субъекта. Теперь из этой нормы слова «экземпляра на бумажном носителе» исключены. А согласно новой ч. 7.1 ст. 13 бухгалтерская отчетность может быть составлена на бумажном носителе и (или) в виде электронного документа, подписанного электронной подписью.

Таким образом, компания уже сейчас вправе формировать бухгалтерскую отчетность сразу в виде электронного документа, подписанного электронной подписью, без составления бумажного экземпляра.

Если же законодательством РФ или договором предусмотрено представление бухгалтерской отчетности другому лицу или в государственный орган на бумажном носителе, то согласно той же ч. 7.1 компания обязана за свой счет изготавливать на бумажном носителе копии отчетности, составленной в виде электронного документа.

Сдача отчетности в ФНС

Сейчас компании могут представлять бухгалтерскую отчетность в налоговый орган как в виде электронного документа, так и на бумажном носителе (письма Минфина России от 13.02.2018 № 03-02-07/1/8624, от 26.05.2017 № 03-02-07/1/32310, ФНС России от 19.04.2017 № ПА-3-6/2661@).

С 1 января 2020 г. бухгалтерскую отчетность налоговикам нужно будет представлять только в виде электронного документа по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота, являющегося российской организацией. Если отчетность подлежит обязательному аудиту, аудиторское заключение о ней тоже сдается в виде электронного документа (ч. 5 ст. 18 Закона о бухучете в новой редакции).

Исключение составляют субъекты малого предпринимательства. Для них оставлена возможность сдачи в налоговый орган бухгалтерской отчетности за 2019 г. на бумажном носителе (подп. 1 п. 4 ст. 2 Закона № 444-ФЗ). А отчетность за 2020 г. и последующие годы они, так же как и остальные компании, должны будут предоставлять только в виде электронного документа, подписанного электронной подписью.

Запрос информации из государственного информационного ресурса

В настоящее время предоставление заинтересованным лицам данных бухгалтерской отчетности компаний из государственного информационного ресурса производится органами статистики бесплатно (п. 21 Административного регламента предоставления Федеральной службой государственной статистики государственной услуги «Обеспечение заинтересованных пользователей данными бухгалтерской (финансовой) отчетности юридических лиц, осуществляющих свою деятельность на территории Российской Федерации», утвержденного приказом Росстата от 20.05.2013 № 183).

Согласно новой редакции ст. 18 Закона о бухучете с 1 января 2020 г. налоговики будут предоставлять такую информацию за плату. Размер и порядок ее взимания должно установить Правительство РФ (ч. 10 ст. 18). Бесплатно получать информацию из государственного информационного ресурса смогут государственные органы, органы местного самоуправления и Банк России (ч. 11 ст. 18).