Экономическая активность в регионах держится за счет «середняков»

| статьи | печать

Сентябрьский индекс региональной экономической активности (РЭА) вновь превысил 50%-ную отметку, что говорит о продолжении роста экономики. По сравнению с предыдущим месяцем он несколько снизился, но остался в рамках «бокового тренда». На долю всех регионов, где выросли не менее четырех секторов экономики из пяти, в сентябре в совокупности пришлось 38,9% от ВРП России (вместо 28,2% в августе).

В сентябре 2018 г. Сводный индекс региональной экономической активности, рассчитанный ВШЭ, снизился по России до 58,5% после 62,7% в августе. Умеренное улучшение конъюнктуры к соответствующему периоду прошлого года (превышение 50%-ного уровня) наблюдалось в трех из пяти важнейших секторов экономики. Данную отметку перешагнули семь из восьми федеральных округов.

Среди отраслей экономики в сентябре существенно улучшилась конъюнктура в розничной торговле (85,4%), платных услугах (63,4%) и промышленности (62,3%).

Наиболее проблемным сектором, как и прежде, остается строительство, где индекс РЭА оказался равен 36,6%, сигнализируя о том, что в большинстве российских регионов ситуация в этом секторе (по сравнению с 2017 г.) продолжает ухудшаться. В оптовой торговле также наблюдается спад (45,1%).

В разрезе федеральных округов наилучшая ситуация сложилась в Уральском и Сибирском ФО (70 и 65% соответственно). Самый низкий уровень экономической активности был вновь зафиксирован в Дальневосточном ФО (48,9%).

На уровне отдельных регионов (областей, краев и республик) сентябрьский индекс РЭА превысил 50%, указывая на рост экономической активности в 51 случае из 82 (в августе было 59).

Единственным регионом, где в сентябре конъюнктура ухудшилась во всех пяти секторах экономики, оказалась Республика Бурятия, а число регионов, где вырос только один сектор, увеличилось с двух до шести.

«Число регионов с явным преобладанием роста (рост в четырех или во всех пяти секторах) снизилось с 29 до 24, балансируя на нижней границе диапазона, характерного для фазы умеренного экономического роста, — отмечает эксперт Центра развития ВШЭ Сергей Смирнов. — Впрочем, особых поводов для беспокойства это не дает. На долю регионов, где выросло не более одного сектора экономики (РЭА = 0 или 20%), в совокупности пришлось всего 5,9% от ВРП России (вместо 0,8% в августе)».

Важная деталь: на долю всех регионов, где выросло не менее четырех секторов из пяти (индекс РЭА = 80 или 100%) в сентябре в совокупности пришлось 38,9% от ВРП России (вместо 28,2% в августе).

В группу наиболее успешных регионов (РЭА = 100%) по итогам сентября вошли Санкт-Петербург, Калмыкия, Ингушетия, Калининградская, Ульяновская, Свердловская, Новосибирская, Томская области и Забайкальский край.

Москва снова (четвертый месяц подряд) не вошла в перечень наиболее динамичных субъектов Федерации (РЭА = 40%), поэтому другие регионы со значительным ВРП оказались среди лидеров.

Число регионов, в которых экономическая активность выросла в среднем за три последних месяца (июль — сентябрь 2018 г.), составило 64 (в июне — августе было 62).

Вместе с тем впервые за шесть месяцев появился регион (Новгородская область), где средний за три месяца индекс РЭА был бы ниже либо равен 20%.

Наиболее успешными на среднесрочном горизонте (за три месяца индекс РЭА выше 80%) оказались Воронежская, Калининградская, Пензенская, Свердловская, Новосибирская области, Калмыкия, Забайкальский край и Санкт-Петербург.