Определено, как платить земельный налог при изменении кадастровой стоимости по решению комиссии или суда

| статьи | печать

Минфин России выпустил письмо от 27.09.2018 № 03-05-05-02/69137, в котором рассмотрел вопрос о земельном налоге в случае изменения кадастровой стоимости земельного участка по решению комиссии по рассмотрению споров или суда с 01.01.2019.

Нередко кадастровая стоимость земельного участка изменяется в связи с установлением его рыночной стоимости по решению комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости или по решению суда. При этом новые сведения о кадастровой стоимости из ЕГРН учитываются при определении налоговой базы начиная с даты начала применения для целей налогообложения кадастровой стоимости, являющейся предметом оспаривания (п. 1.1 ст. 391 НК РФ). Это положение вступит в силу с 01.01.2019 и будет применяться к сведениям об изменении кадастровой стоимости, внесенным в ЕГРН по основаниям, возникшим с 2019 г.

Таким образом, кадастровая стоимость земельного участка, измененная на основании решений комиссии или суда об установлении рыночной стоимости этого объекта налогообложения, принятых после 01.01.2019 (в том числе по искам, поданным до 2019 г.), и внесенная в ЕГРН, будет учитываться при определении налоговой базы по земельному налогу начиная с даты начала применения для целей налогообложения кадастровой стоимости, являющейся предметом оспаривания.

При этом перерасчет сумм ранее исчисленного земельного налога для налогоплательщиков — физических лиц будет осуществляться не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году направления налогового уведомления в связи с перерасчетом. Срок для подачи заявления о зачете (возврате) излишне уплаченного налога составляет три года.