1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 172

Применение ККТ при расчетах с гражданами

Финансисты и налоговики выпустили несколько писем, в которых разъяснили порядок применения ККТ при расчетах с физическими лицами в различных ситуациях.

Оплата услуг, оказываемых физическим лицом

Организации и предприниматели обязаны использовать ­ККТ при осуществлении расчетов (п. 1 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении конт­рольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации», далее — Закон о ­ККТ). Под расчетами, в частности, понимаются прием (получение) и выплата денежных средств наличными деньгами и (или) в безналичном порядке за товары, работы, услуги (ст. 1.1 Закона о ­ККТ).

Поскольку при расчетах с физическим лицом, выполняющим работы (оказывающим услуги) по гражданско-правовому до­гово­ру с компанией, пос­ледняя производит выплату денежных средств (то есть осуществляет расчет), возникает вопрос, должна ли она применять ­ККТ?

Чиновники считают, что делать это не нужно (письма Минфина России от 01.08.2018 № 03‑01‑15/54311, ­ФНС России от 14.08.2018 № АС-4-20/15707, от 10.08.2018 № АС-4-20/15566@). Дело в том, что согласно п. 2 ст. 1.2 Закона о ­ККТ выдача кассового чека производится покупателю (клиенту). То есть кассовую технику использует лицо, которое оказывает услуги, формирует и передает (направляет) клиенту кассовый чек. При заключении организацией до­гово­ра гражданско-правового характера с физическим лицом на оказываемые им в пользу такой организации услуги и пос­ледующей выплате ему денежных средств покупателем (клиентом) является сама организация. Поэтому у нее нет обязанности по применению ­ККТ в такой ситуации. Услуги оказывает физическое лицо, однако ввиду положений п. 1 ст. 1.2 Закона о ­ККТ кассовая техника применяется исключительно организациями и индивидуальными предпринимателями.

Таким образом, при выплате организацией (предпринимателем) денежных средств физическому лицу в рамках обязательств по до­гово­ру гражданско-правового характера ­ККТ не используется и выдача кассового чека не производится. Каких-либо прямых указаний на обязанность использования в такой ситуации ­ККТ (как, например, в случае выплаты выигрыша в лотерее) Закон № 54-ФЗ не содержит.

­ФНС России в письме от 10.08.2018 № АС-4-20/15566@ обратила внимание на один момент, когда согласно Закону о ­ККТ при выплате физическому лицу денежных средств по гражданско-правовому до­гово­ру ­ККТ организацией применяется. Это прием от населения металлолома, драгоценных металлов и драгоценных камней.

Напомним, что согласно п. 2 ст. 2 Закона о ­ККТ конт­рольно-кассовая техника может не применяться при приеме от населения стеклопосуды и утильсырья, за исключением металлолома, драгоценных металлов и драгоценных камней. Налоговики в указанном письме от 10.08.2018 разъяснили, что в случае приема металлолома, драгоценных металлов и драгоценных камней применение ­ККТ необходимо, поскольку услугу оказывает сама организация (индивидуальный предприниматель).

Видимо, руководствуясь той же логикой, ­ФНС России в письме от 14.08.2018 № АС-4-20/15707 сделала более общий вывод: если деятельность организации или индивидуального предпринимателя направлена на приобретение товаров у физических лиц, в том числе с привлечением подотчетных лиц, и их дальнейшую реализацию, при осуществлении расчетов (выплат денежных средств физическому лицу за товар) у организации (индивидуального предпринимателя) возникает обязанность применения конт­рольно-кассовой техники и, соответственно, выдачи (направления) кассового чека (бланка строгой отчетности).

Расчеты через подотчетное лицо

Поскольку ­ККТ должна применяться во всех случаях расчетов всеми организациями и индивидуальными предпринимателями, а расчетом признается не только прием, но и выплата денежных средств, возникает вопрос, нужно ли применять ­ККТ организации, которая оплачивает наличными денежными средствами товары (работы, услуги) через подотчетное лицо?

Как уже было указано выше, кассовый чек выдается пользователем ­ККТ покупателю (клиенту). Никаких указаний о том, что пользователь ­ККТ, являющийся покупателем (клиентом), при выплате денежных средств должен выдавать продавцу кассовый чек, Закон о ­ККТ не содержит. Следовательно, при расчетах через подотчетное лицо кассовый аппарат должна применять только организация-продавец.

Чиновники это подтверждают. В письмах Минфина России от 10.08.2018 № 03‑01‑15/56554 и от 01.08.2018 № 03‑01‑15/54311, ­ФНС России от 10.08.2018 № АС-4-20/15566@ отмечается следующее.

Идентификация покупателя (клиента) как организации происходит на основании предъявляемой им доверенности на совершение расчетов от имени организации. Также важным фактором взаимодействия двух организаций является до­гово­р.

В случае соблюдения указанных условий расчет осуществляется между организациями, и при таком расчете применяется одна единица ­ККТ и формируется один кассовый чек. При этом ­ККТ применяется лицом, которое реализует товары (работы, услуги), с выдачей (направлением) кассового чека.

Если же продавцом не определен статус покупателя как подотчетного лица (например, у него отсутствует доверенность на осуществление расчетов от имени организации) ­ККТ применяется продавцом как при расчетах с покупателем — физическим лицом.

Следует иметь в виду, что с 1 июля 2019 г. в кассовом чеке нужно будет дополнительно печатать наименование покупателя (наименование организации, ­ФИО предпринимателя) и его ­ИНН. Указание данных реквизитов в кассовом чеке позволит оформить расчет одним чеком с идентификацией обеих сторон в качестве организаций. До 1 июля 2019 г. указанные расчеты тоже могут производиться с использованием одной единицы ­ККТ и формированием одного кассового чека без наличия в нем сведений о наименовании и ­ИНН покупателя.

Зарплата и деньги подотчетным лицам

Так как при выдаче зарплаты и денег подотчетным лицам происходит расчет с использованием денежных средств, у компаний возникает вопрос, должны ли они при этом использовать ­ККТ? В письме от 10.08.2018 № АС-4-20/15566@ ­ФНС России напомнила, что организации и предприниматели должны применять ­ККТ при осуществлении расчетов, под которыми, в частности, признается прием и выплата денежных средств за товары, работы, услуги. Выдача сотруднику организации заработной платы, материальной помощи и других выплат, а также выдача денежных средств под отчет и возврат сотрудником в организацию неизрасходованных денежных средств, ранее выданных под отчет, никак не связаны с расчетами за товары, работы, услуги. Поэтому данные выплаты не являются расчетом для целей Закона о ­ККТ, и использование кассовой техники при таких выплатах не требуется.

Не нужно применять ­ККТ и в случае, когда часть зарплаты выдается товаром. Об этом специалисты ­ФНС России сообщили в письме от 14.08.2018 № АС-4-20/15707. Ведь при этом никакого расчета за товары не возникает. И, соответственно, обязанность по использованию ­ККТ отсутствует. Но если работник приобрел у организации товары и погашает свою задолженность посредством удержания их стоимости из зарплаты, такое погашение подпадает под определение расчета и организация должна использовать ­ККТ.

Привлечение средств граждан по договору долевого строительства

Из определения расчетов, данного в ст. 1.1 Закона о ­ККТ, следует, что при получении денежных средств за товары, в том числе за недвижимое имущество, должна применяться ­ККТ. Однако это справедливо, только когда недвижимость уже существует как объект и передается покупателям как товар.

В случае долевого строительства привлечение средств граждан осуществляется для возмещения затрат на строительство, в связи с чем у них возникает право собственности на объект долевого строительства. Это следует из положений п. 1.1 ст. 1 Федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов...». При этом на момент привлечения денежных средств на основании до­гово­ра участия в долевом строительстве жилые помещения в многоквартирном доме еще не введены в эксплуатацию. Исходя из этого, Минфин России в письмах от 01.08.2018 № 03‑01‑15/54314, от 26.07.2018 № 03‑01‑15/52823 и от 09.07.2018 № 03‑01‑15/47640 разъяснил, что привлечение застройщиком денежных средств граждан для строительства на основании до­гово­ра участия в долевом строительстве не относится к расчетам для целей Закона о ­ККТ и не требует применения кассовой техники.

Принять к сведению

Не являются расчетом и не требуют применения ККТ:

  • прием обеспечительного платежа (письмо Минфина России от 20.06.2018 № 03-01-15/42089);

  • уплата (взимание) курортного сбора (письмо Минфина России от 14.06.2018 № 03-01-15/40748);

  • прием взносов от членов ТСЖ для целей деятельности ТСЖ (письмо Минфина России от 25.07.2018 № 03-01-15/52272);

  • осуществление адвокатской деятельности (письма Минфина России от 29.06.2018 № 03-01-15/45074, от 20.04.2018 № 03-01-15/26739).