1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 60

Застройщик принимает от дольщиков наличность: нужна ли ККТ?

Если в рамках договора долевого участия застройщик привлекает денежные средства для строительства от граждан, то он не должен применять ККТ. К такому выводу пришли специалисты Минфина России в письме от 07.05.2020 № 03-01-15/36821.

По общему правилу кассовая техника применяется в обязательном порядке всеми организациями и бизнесменами при осуществлении ими расчетов (п. 1 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации», далее — Закон о ККТ). Понятие расчета приведено в ст. 1.1 Закона о ККТ. Под ним, в частности, понимается прием (получение) денежных средств наличными деньгами и (или) в безналичном порядке:

  • за товары, работы, услуги;

  • в виде предварительной оплаты и (или) авансов.

Из буквального прочтения указанных норм Закона о ККТ можно сделать вывод, что застройщик должен использовать кассу при приеме от дольщиков денежных средств на строительство. Но в рассматриваемых договорных отношениях есть определенные нюансы, на которые специалисты Минфина России обратили внимание в комментируемом письме.

Отношения, связанные с привлечением денежных средств граждан для долевого строительства многоквартирных домов для возмещения затрат на такое строительство и возникновением у участников долевого строительства права собственности на объекты, регулируются положениями Федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ (далее — Закон № 214-ФЗ). Привлечение денежных средств граждан, связанное с возникающим у них правом собственности на помещения в многоквартирных домах, которые на момент передачи средств застройщику еще не введены в эксплуатацию, допускается, в частности, на основании договора участия в долевом строительстве (п. 2 ст. 1 Закона № 214-ФЗ). При этом объектом долевого строительства признается жилое или нежилое помещение, машино-место, подлежащее передаче участнику долевого строительства после получения разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, строящихся с привлечением денежных средств участника долевого строительства (ст. 2 Закона № 214-ФЗ).

То есть денежные средства на строительство дольщики передают на тот момент, когда многоквартирные дома еще не введены в эксплуатацию. Поэтому Минфин России считает, что привлечение застройщиком денежных средств граждан для строительства на основании договора участия в долевом строительстве не требует применения ККТ.

Отметим, что аналогичный подход Минфин России уже высказывал (письма от 31.01.2020 № 03-01-15/6141, от 23.12.2019 № 03-01-15/100671). В письмах от 09.10.2018 № 03-01-15/72548, от 01.08.2018 № 03-01-15/54314, от 26.07.2018 № 03-01-15/52823 и от 09.07.2018 № 03-01-15/47640 финансисты указали, что кассовая техника применяется при получении денежных средств за товары, в том числе недвижимое имущество, по договорам купли-продажи. При этом привлечение застройщиком денежных средств граждан для строительства на основании договора участия в долевом строительстве не относится к расчетам для целей Закона о ККТ.

Отметим, что кассовая техника не используется и при возврате дольщикам денежных средств, полученных в рамках договора участия в долевом строительстве. На это указали специалисты финансового ведомства в письме от 05.02.2020 № 03-01-15/7246.