1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 248

Возмещение курортного сбора командированному

Сотрудник был направлен в командировку в г. Сочи. По возвращении он представил авансовый отчет, в котором указаны, в том числе затраты на оплату курортного сбора. Обязана ли компания возместить командированному сотруднику расходы на уплату курортного сбора? Нужно ли сумму возмещения облагать НДФЛ и страховыми взносами? Учитывается ли она в расходах по УСН? Достаточно ли для подтверждения расходов на уплату курортного сбора квитанции или необходим чек ККТ?

Кто платит курортный сбор

Курортный сбор был введен Федеральным законом от 29.07.2017 № 214-ФЗ «О проведении эксперимента по развитию курортной инфраструктуры в Республике Крым, Алтайском крае, Краснодарском крае и Ставропольском крае» (далее — Закон № 214-ФЗ). Он представляет собой плату за пользование курортной инфраструктурой (п. 2 ст. 1 Закона № 214-ФЗ), а его плательщиками являются физические лица, достигшие совершеннолетия, проживающие в гостиницах или иных жилых помещениях, предназначенных для временного проживания (объектах размещения), более 24 часов (ст. 6 Закона № 214-ФЗ).

Перечень лиц, освобожденных от уплаты курортного сбора, приведен в п. 1 ст. 7 Закона № 214-ФЗ. Командированные сотрудники в нем не названы. Но регионам дано право устанавливать иные категории лиц, которые не уплачивают курортный сбор (п. 2 ст. 7 Закона № 214-ФЗ).

В Краснодарском крае г. Сочи отнесен к числу территорий, где взимается курортный сбор в размере 10 руб. в сутки (п. 3 ст. 5, 6 Закона Краснодарского края от 27.11.2017 № 3690-КЗ «О введении курортного сбора на территории Краснодарского края и внесении изменений в Закон Краснодарского края „Об административных правонарушениях“»). При этом перечень лиц, освобожденных от уплаты курортного сбора, полностью соответствует приведенному в п. 1 ст. 7 Закона № 214-ФЗ. Таким образом, работники из других регионов за время своего нахождения в командировке на территории г. Сочи обязаны уплачивать курортный сбор из расчета 10 руб. в сутки.

Сумма курортного сбора, подлежащая уплате, исчисляется как произведение количества дней фактического проживания гражданина в объекте размещения, за исключением дня заезда, и соответствующего размера курортного сбора (п. 1 ст. 8 Закона № 214-ФЗ). Она взимается оператором курортного сбора (гостиницей или иным лицом, осуществляющим деятельность по временному размещению и проживанию) не позднее момента выезда из объекта размещения (п. 2 ст. 8 Закона № 214-ФЗ).

Курортный сбор подлежит возмещению

При направлении работника в служебную командировку ему гарантируется возмещение расходов, связанных с такой поездкой (ст. 167 ТК РФ). В частности, ему возмещаются: расходы по проезду и найму жилого помещения, суточные и иные расходы, произведенные с разрешения или ведома работодателя (ст. 168 ТК РФ).

Сумма курортного сбора, подлежащая уплате, не включается в стоимость проживания (п. 1 ст. 8 Закона № 214-ФЗ). Поэтому ее нельзя рассматривать как расходы на наем жилого помещения. Однако уплата курортного сбора является необходимым условием пребывания командированного работника в г. Сочи. За невыполнение обязанностей по его уплате предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере от 500 до 2000 руб. (ст. 9.1.1 Закона Краснодарского края от 23.07.2003 № 608-КЗ «Об административных правонарушениях»). Таким образом, курортный сбор представляет собой обязательный расход по командировке, который работодатель в силу положений ст. 167 ТК РФ обязан компенсировать командированному сотруднику.

НДФЛ

Согласно п. 3 ст. 217 НК РФ не облагаются НДФЛ все виды установленных действующим законодательством компенсационных выплат, в том числе связанных с исполнением трудовых обязанностей. Так, при оплате работодателем расходов на командировки не включаются в доход, подлежащий обложению НДФЛ, фактически произведенные и документально подтвержденные целевые расходы на проезд до места назначения и обратно, сборы за услуги аэропортов, комиссионные сборы, расходы на проезд в аэропорт или на вокзал в местах отправления, назначения или пересадок, на провоз багажа, расходы на наем жилого помещения, расходы на оплату услуг связи, расходы на получение и регистрацию служебного заграничного паспорта, получение виз, расходы, связанные с обменом наличной валюты или чека в банке на наличную иностранную валюту.

Выше мы выяснили, что работодатель в соответствии с трудовым законодательством обязан возмещать командированному сотруднику его расходы по уплате курортного сбора. Поскольку такая компенсационная выплата связана с исполнением работником трудовых обязанностей и установлена действующим законодательством, она, в силу положений п. 3 ст. 217 НК РФ не должна облагаться НДФЛ. При этом не важно, что курортный сбор прямо не назван в п. 3 ст. 217 НК РФ в числе сумм возмещения расходов на командировки, которые не включаются в доход, облагаемый НДФЛ.

Это подтверждается разъяснениями Минфина России, данными в письме от 17.05.2018 № 03-15-06/33309. В нем рассматривался вопрос об обложении НДФЛ выплат при однодневной командировке, которые так же, как и курортный сбор, прямо не поименованы в п. 3 ст. 217 НК РФ. Финансисты указали, что выплаты при однодневной командировке нельзя квалифицировать как суточные. Но в силу положений трудового законодательства командированному работнику возмещаются иные расходы, произведенные с разрешения или ведома работодателя. Такие расходы, в отличие от суточных, должны иметь обязательное документальное подтверждение. Поэтому если денежные средства, выплачиваемые работнику при направлении в однодневную командировку, не являются суточными, а относятся к иным расходам, связанным со служебной командировкой, суммы возмещения таких расходов могут быть учтены в составе доходов, освобождаемых от обложения НДФЛ. При этом необходимо наличие документального подтверждения произведенных за счет указанных денежных средств расходов.

Страховые взносы

Перечень выплат, которые не облагаются страховыми взносами при оплате расходов на командировки, содержится в п. 2 ст. 422 НК РФ. Он полностью соответствует приведенному в п. 3 ст. 217 НК РФ, и суммы курортного сбора в нем не названы. Однако Минфин России считает, что не облагаются страховыми взносами и иные выплаты, которые прямо не поименованы в п. 2 ст. 422 НК РФ, но подлежат возмещению работнику в соответствии с трудовым законодательством. Так, в уже упоминавшемся нами письме от 17.05.2018 № 03-15-06/33309 финансисты отметили, что расходы работника, связанные со служебной командировкой и произведенные с разрешения или ведома работодателя в соответствии со ст. 168 ТК РФ, не подлежат обложению страховыми взносами на основании п. 2 ст. 422 НК РФ как фактически произведенные и документально подтвержденные целевые расходы на командировку.

Из этого можно сделать вывод, что при наличии документального подтверждения суммы возмещения затрат на уплату курортного сбора тоже не облагаются страховыми взносами.

Учет в расходах по УСН

В закрытом перечне расходов, которые учитываются при УСН, названы расходы на командировки, которые включают в себя, в частности, консульские, аэродромные сборы, сборы за право въезда, прохода, транзита автомобильного и иного транспорта, за пользование морскими каналами, другими подобными сооружениями и иные аналогичные платежи и сборы (подп. 13 п. 1 ст. 346.16 НК РФ).

Как уже было указано выше, курортный сбор представляет собой плату за пользование курортной инфраструктурой (п. 2 ст. 1 Закона № 214-ФЗ). Следовательно, суммы возмещения затрат командированного работника по уплате курортного сбора могут быть учтены в расходах по УСН как «иные аналогичные платежи и сборы».

Документальное подтверждение уплаты курортного сбора

При взимании суммы курортного сбора оператор курортного сбора выдает плательщику документ, подтверждающий факт уплаты (п. 2 ст. 10 Закона № 214-ФЗ). В письмах Минфина России от 14.06.2018 № 03-01-15/40748 и ФНС России от 25.05.2018 № ЕД-4-20/10130@ разъяснено, что уплата курортного сбора не является расчетом в понимании Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» и не требует применения ККТ. А в письме от 19.04.2018 № ЕД-4-20/7551 ФНС России отметила, что, учитывая позицию Банка России, изложенную в письме от 02.04.2018 № 05-45-1/2303, в качестве документа, подтверждающего факт уплаты курортного сбора, может использоваться квитанция к приходному кассовому ордеру.

Таким образом, достаточным документальным подтверждением уплаты курортного сбора будет наличие квитанции к приходному ордеру, выданной командированному работнику оператором курортного сбора.