1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 57

Иностранный НДС при исчислении налога на прибыль

При реализации товара в иностранном государстве заграничный филиал российской компании предъявляет покупателю и уплачивает в бюджет этого государства налог, аналогичный НДС. Как получение и уплата такого налога учитываются российской компанией в целях исчисления налога на прибыль? Ответ на этот вопрос Минфин России дал в письме от 25.06.2018 № 03-03-06/1/43473.

Специалисты финансового ведомства указали, что сумма иностранного налога, предъявленного заграничным филиалом российской организации иностранному покупателю товаров (работ, услуг), учитывается у российской организации в составе доходов от реализации. Объясняется это тем, что согласно п. 1 ст. 311 НК РФ доходы, полученные российской организацией от источников за пределами РФ, учитываются при определении налоговой базы по налогу на прибыль. А к доходам от реализации относится выручка от реализации товаров, которая определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (п. 1, 2 ст. 249 НК РФ).

В пункте 1 ст. 311 НК РФ сказано, что доходы, полученные российской организацией от источников за пределами РФ, учитываются в полном объеме с учетом расходов, произведенных как в РФ, так и за ее пределами. При определении налоговой базы расходы, понесенные российской организацией в связи с получением доходов от источников за пределами РФ, вычитаются в порядке и размерах, установленных главой 25 Кодекса (п. 2 ст. 311 НК РФ).

При исчислении налога на прибыль расходами признаются любые обоснованные и документально подтвержденные затраты, понесенные налогоплательщиком при осуществлении деятельности, направленной на получение дохода (п. 1 ст. 252 НК РФ). Они уменьшают полученные доходы за исключением расходов, перечисленных в ст. 270 НК РФ.

На основании подп. 1 п. 1 ст. 264 НК РФ в составе прочих расходов, связанных с производством и (или) реализацией (подп. 1 п. 1 ст. 264 НК РФ), учитываются налоги и сборы, начисленные в установленном Налоговым кодексом порядке, за исключением перечисленных в ст. 270 НК РФ. Понятно, что если налог начисляется в порядке, установленном не Налоговым кодексом, эта норма не применяется. Однако перечень прочих расходов, связанных с производством и реализацией, является открытым. И при этом в ст. 270 НК РФ не содержится нормы, запрещающей учет в расходах сумм налогов и сборов, уплаченных на территории иностранных государств согласно их законодательству. В связи с этим специалисты финансового ведомства пришли к выводу, что сумма иностранного налога (аналогом которого является российский НДС), уплаченная в бюджет иностранного государства, включается российской организацией в состав прочих расходов, связанных с производством и (или) реализацией, на основании подп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ.

О том, что налоги, уплаченные в иностранном государстве, могут быть отнесены к другим расходам, учитываемым в числе прочих расходов, связанных с производством и (или) реализацией в соответствии с подп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ, говорится и в письмах Минфина России от 05.02.2018 № 03-03-06/1/6570, от 10.02.2017 № 03-03-06/1/7449, от 14.04.2014 № 03-03-06/1/16791, от 07.04.2014 № 03-03-06/1/15337, от 23.10.2013 № 03-03-06/1/44308, от 04.10.2013 № 03-03-06/2/41278, от 12.08.2013 № 03-03-10/32521. Аналогичного мнения придерживается и ФНС России (письмо от 03.09.2013 № ЕД-4-3/15969@).

Отметим, что ранее финансисты считали иначе. Они указывали, что иностранные налоги не могут быть включены в состав прочих расходов. К ним относятся только налоги, начисленные в соответствии с законодательством РФ (подп. 1 п. 1 ст. 264 НК РФ). И поскольку отнесение к расходам сумм начисленных налогов имеет специальное нормативное регулирование, применить к иностранным налогам положения подп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ нельзя (письма Минфина России от 05.04.2012 № 03-03-06/1/182, от 08.04.2011 № 03-03-06/1/226, от 28.02.2011 № 03-03-06/1/112).

Обратите внимание, что в расходах нельзя учесть те иностранные налоги, по которым Налоговым кодексом предусмотрен специальный порядок устранения двойного налогообложения путем зачета налога, уплаченного на территории иностранного государства, при уплате соответствующего налога в РФ. Это касается, в частности, налога на прибыль и налога на имущество, уплаченных в иностранном государстве. Так, по налогу на прибыль зачет производится в соответствии с положениями п. 3 ст. 311 НК РФ, а по налогу на имущество — на основании положений ст. 386.1 НК РФ (письма Минфина России от 11.12.2013 № 03-08-05/54294, ФНС России от 03.09.2013 № ЕД-4-3/15969@).