1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 26

Расходы на капремонт нужно доказать

ТСЖ понесло расходы на проведение капитального ремонта общего имущества многоквартирного дома. Тем не менее один из собственников (юридическое лицо, которому принадлежит нежилое помещение в этом доме) отказывается компенсировать свою часть расходов на основании того, что ТСЖ не представляет документы, подтверждающие данные расходы (договоры подряда, акты выполненных работ, платежные поручения об оплате работ и др.). ТСЖ ссылается на решение общего собрания, которым предусмотрена обязанность собственников вносить платежи на капитальный ремонт на основании квитанций. Однако квитанции ТСЖ не направлялись. Закреплена ли на законодательном уровне обязанность ТСЖ представить подтверждающие расходы документы?

Т. Иванова, г. Клин

Ответ. ТСЖ обязано представить собственнику нежилого помещения, не являющемуся членом ТСЖ, документы, подтверждающие понесенные расходы на проведение ремонта общего имущества.

В соответствии с ч. 1, 3 ст. 143.1 ЖК РФ члены товарищества собственников жилья и не являющиеся членами товарищества собственники помещений в многоквартирном доме имеют право получать от органов управления товарищества информацию о деятельности товарищества в порядке и в объеме, которые установлены ЖК РФ и уставом товарищества.

Члены товарищества собственников жилья и не являющиеся членами товарищества собственники помещений в многоквартирном доме имеют право ознакомиться со следующими документами:

1)устав товарищества, внесенные в устав изменения, свидетельство о государственной регистрации товарищества;

2)реестр членов товарищества;

3)бухгалтерская (финансовая) отчетность товарищества, сметы доходов и расходов товарищества на год, отчеты об исполнении таких смет, аудиторские заключения (в случае проведения аудиторских проверок);

4)заключения ревизионной комиссии (ревизора) товарищества;

5)документы, подтверждающие права товарищества на имущество, отражаемое на его балансе;

6)протоколы общих собраний членов товарищества, заседаний правления товарищества и ревизионной комиссии товарищества;

7)документы, подтверждающие итоги голосования на общем собрании членов товарищества, в том числе бюллетени для голосования, доверенности на голосование или копии таких доверенностей, а также в письменной форме решения собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, при проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования;

8)техническая документация на многоквартирный дом и иные связанные с управлением данным домом документы;

9)иные предусмотренные ЖК РФ, уставом товарищества и решениями общего собрания членов товарищества внутренние документы товарищества.

Отметим, что из буквального толкования положений ст. 143.1 ЖК РФ можно сделать вывод о том, что закон не возлагает на ТСЖ обязанности изготовления и представления копий запрашиваемых документов, а лишь дает возможность ознакомиться с перечисленными документами при личном обращении собственника помещений или члена ТСЖ.

Однако согласно Постановлению Правительства РФ от 23.09.2010 № 731 «Об утверждении стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами» (далее –Стандарт), управляющая организация, ТСЖ и кооператив раскрывают информацию путем:

  • обязательного опубликования информации на официальном сайте в сети Интернет, определяемом уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, а также на одном из следующих сайтов в сети Интернет, определяемых по выбору товарищества и кооператива;

  • размещения информации на информационных стендах (стойках), расположенных в помещении многоквартирного дома, доступном для всех собственников помещений в доме;

  • предоставления информации на основании запросов, поданных в письменном виде, а при наличии технической возможности – также в электронном виде.

В случае если запрашиваемая информация раскрыта в необходимом объеме на официальном сайте в сети Интернет и (или) в официальных печатных изданиях, управляющая организация, товарищество и кооператив вправе, не раскрывая запрашиваемую информацию, сообщить адрес указанного официального сайта и (или) наименования и реквизиты официальных печатных изданий, где размещена информация (п. 17 Стандарта).

Представление информации по письменному запросу осуществляется управляющей организацией, ТСЖ или кооперативом в течение 10 рабочих дней со дня его поступления посредством направления почтового отправления в адрес потребителя либо выдачи запрашиваемой информации лично потребителю по месту нахождения управляющей организации, органов управления товарищества или кооператива, либо направления информации по адресу электронной почты потребителя в случае указания такого адреса в запросе (п. 21 Стандарта).

Таким образом, собственник нежилого помещения, желающий получить информацию о расходах, понесенных ТСЖ на ремонт общего имущества, вправе обратиться в ТСЖ как с личным, так и с письменным запросом, указав в запросе суть своего заявления, и получить заверенные копии требуемых документов (п. 23 Стандарта).