Совещание по определению правового статуса криптовалют

| статьи | печать

В Администрации Президента РФ 12 декабря состоялась совещание, посвященное определению правового статуса криптовалют, с участием президента Федеральной палаты адвокатов РФ Ю. Пилипенко, ректора МГЮА им. О.Е. Кутафина В. Блажеева, советника Президента РФ Г. Клименко, председателя Комитета по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Госдумы РФ А. Аксакова, других видных представителей юридического сообщества.

Обсуждались основные принципы подхода к законодательному регулированию криптовалют и государственные подходы к регулированию криптовалют за рубежом. Участники отметили, что важность регулирования обусловлена как защитой вопросов национального экономического суверенитета, так и необходимостью интеграции в мировую экономику. Правовое регулирование помогает соблюсти баланс этих двух разнонаправленных процессов. Кроме того, важными задачами являются защита экономических интересов граждан России, вопросы налогообложения, недопущение совершения преступлений с использованием криптовалют.

Надо отметить, что в итоговой декларации IV Юридического форума стран БРИКС зафиксировано создание в рамках БРИКС рабочей комиссии по разработке универсальных подходов к нормативному регулированию цифровой экономики. Есть уже поручение от Председателя Правительства РФ Д. Медведева разработать нормативно-правовую базу для цифровой экономики.