Началась реформа КоАП РФ - 1

| статьи | печать

В конце декабря рабочей группой при Комитете по конституционному законодательству и государственному строительству был подготовлен и внесен проект новой редакции кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (законопроект № 957620-6).

В октябре прошлого года проект нового КоАП был передан на обсуждение в общественные организации и крупнейшие профильные вузы страны.

По словам председателя Комитета по конституционному законодательству и государственному строительству В. Плигина, документ «во многом готов к рассмотрению в первом чтении». Он отметил, что с 20 января по 13 февраля Комитетом будут проведены 15 рабочих встреч по каждой из более 50 глав КоАП РФ. «Основная цель проводимых встреч – возможное определение направлений поправок», – подчеркнул В. Плигин.

В зависимости от обсуждаемых частей в заседаниях будут принимать участие представители Правительства России, Генеральной Прокуратуры, Центральной избирательной комиссии, Банка России, Торгово-промышленной палаты и общественных организаций бизнес-сообщества.

Заседания будут проходить в открытом формате. По оценкам председателя Комитета по конституционному законодательству и государственному строительству, новая редакция КоАП может быть рассмотрена на заседании Госдумы в первом чтении в феврале этого года.