1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 29

На какую информацию акционеры получили права?

Приняв Федеральный закон от 29.07.2017 № 233-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об акционерных обществах» и статью 50 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее – Закон в ред. от 29.07.2017), законодатель реализовал свои права по внесению изменений в правовое регулирование отношений по обеспечению доступа акционеров к информации, что ранее было рекомендовано Определением Конституционного Суда РФ от 18.01.2011 № 8-О-П по жалобе ОАО «НК «Роснефть». Учитывая наработанную практику применения положений ст. 89, 91 Закона об АО, можно сделать вывод, что права акционеров на информацию не просто изменились, а изменились существенно.

Что было раньше

На протяжении последних лет при реализации информационных прав акционеров арбитражные суды руководствовались разъяснениями, сформулированными в Информационном письме Президиума ВАС РФ от 18.01.2011 № 144 «О некоторых вопросах практики рассмотрения арбитражными судами споров о предоставлении информации участникам хозяйственных обществ» (далее – Информационное письмо № 144). Положения Закона в ред. от 29.07.2017, с одной стороны, конкретизируют права участника корпорации на получение информации ее деятельности и ознакомление с бухгалтерской и иной документацией, установленные п. 1 ст. 65.2 ГК РФ в 2014 году, с другой – вводят иные правила, ужесточающие требования к акционерам на получение определенных категорий сведений, отменяя тем самым некоторые положения Информационного письма № 144.

Что изменилось

Прежде всего следует отметить, что Законом в ред. от 29.07.2017 введено четкое ранжирование прав акционеров в зависимости от процента голосующих акций. Так, любые акционеры вправе получить общую информацию: устав, решение о выпуске ценных бумаг, годовые отчеты, протоколы общих собраний акционеров и т. д. Акционеры, владеющие от 1 до 25% голосующих акций, вправе получить уже протоколы собраний совета директоров, отчеты оценщиков в отношении имущества, ставшего предметом крупной сделки или сделки с заинтересованностью.

Также законодатель поставил точку в вопросе наличия обязанности у общества предоставлять гражданско-правовые договоры таким акционерам. Напомним, что в силу п. 16 Информационного письма № 144 общество было обязано предоставлять гражданско-правовые договоры по требованию акционеров, владеющих от 1 до 25% голосующих акций, поскольку таковые не относятся к документам бухгалтерского учета, правом на получение которых обладают акционеры, владеющие не менее 25% голосующих акций. Такая правовая позиция неоднократно высказывалась в Постановлениях Верховного Суда РФ. Так, в частности, указывая на наличие в действиях общества состава административного правонарушения по ч. 1 ст. 15.19 КоАП РФ, суд установил, что акционер не запрашивал у общества каких-либо документов, связанных с исполнением запрошенных договоров, которые отражают факты хозяйственной деятельности общества и относятся к документам бухгалтерского учета (постановления ВС РФ от 25.09.2015 № 306-АД15-9349, от 08.07.2015 № 302-АД15-462, от 24.12.2015 № 304-АД15-12601). Такая позиция была последовательной вплоть до 2017 года, пока Верховный Суд РФ с разницей в две недели не вынес два полностью противоположных акта, указав при этом, что гражданско-правовые договоры не относятся к документам бухгалтерского учета (Определение ВС РФ от 13.04.2017 № 304-АД16-18025), а в Определении ВС РФ от 25.04.2017 № 306-АД16-17822, вошедшего в Обзор судебной практики ВС РФ № 3 (2017), утв. Президиумом ВС РФ 12.07.2017, – относятся.

Отныне акционеры, владеющие от 1 до 25% голосующих акций, вправе получить лишь информацию о крупных сделках и сделках с заинтересованностью: вид, предмет, дата совершения, срок исполнения обязательств по ним и согласие на совершение или последующее их одобрение (подп. 1 п. 2 ст. 91 Закона в ред. от 29.07.2017). В то же время участники ООО вправе получить договоры, являющиеся крупными сделками и сделками с заинтересованностью (подп. 12 ст. 50 Закона в ред. от 29.07.2017).

Нет цели – нет документов

Еще одна новелла – это необходимость наличия деловой цели у акционера, владеющего от 1 до 25% голосующих акций, на получение информации о сделках, копий отчетов оценщика по крупным сделкам и сделкам с заинтересованностью и протоколов совета директоров (п. 4 ст. 91 Закона в ред. от 29.07.2017). Примечательно, что данная норма нивелирует правило, сформулированное в п. 1 Информационного письма № 144, в силу которого участники хозяйственных обществ не обязаны раскрывать цели и мотивы, которыми они руководствуются, требуя предоставления информации об обществе, а также иным образом обосновывать наличие интереса в получении информации.

Понятию «деловая цель» законодатель дает нормативное определение, под которым подразумевается наличие законного интереса акционера в получении документов для реализации своих прав. При этом деловая цель не считается разумной, если акционер недобросовестный либо его интерес необоснованный, либо акционер является конкурентом общества и запрашивает конфиденциальную информацию, распространение которой причинит вред обществу (п. 7 ст. 91 Закона в ред. от 29.07.2017). Аналогичные разъяснения (кроме необоснованного интереса, конечно) были даны в п. 1 Информационного письма № 144 со ссылкой на ст. 10 ГК РФ – злоупотребление правом со стороны акционера. Фактически данные разъяснения получили статус правовой нормы.

Основания для отказа

Общество вправе отказать в предоставлении информации и документов, если:

–электронная версия размещена на сайте или раскрыта в порядке, предусмотренном законодательством о ценных бумагах;

–ранее предоставленный документ запрашивается повторно в течение трех лет;

–документ относится к прошлым периодам (более трех лет);

–отсутствует деловая цель;

– отсутствует право доступа к соответствующей категории документов.

Однако интерес вызывает следующее изменение общего правила: общество вправе отказать, если документ имеет отношение к периодам, не относящимся к периоду владения акционером акциями общества, если только на данный период не выпадает исполнение данной сделки.

Данное нововведение сужает прежде существовавшие права новых акционеров. Ранее судебная практика совершенно четко определяла, что с момента приобретения статуса участника хозяйственного общества лицо может требовать предоставления документов общества независимо от даты составления этих документов (Постановление Верховного Суда РФ от 27.06.2016 № 307-АД16-4281). Такая правовая позиция в свое время была еще закреплена в п. 5 Информационного письма № 144, но, формулируя такие разъяснения, Президиум ВАС РФ исходил из того, что закон не ограничивает право акционера (участника) требовать предоставления информации и документов за период деятельности общества, в течение которого данное лицо не являлось участником этого общества. Теперь же законодатель данные права ограничил (подп. 6 п. 8 ст. 91 Закона в ред. от 29.07.2017).

Между тем такие изменения сделаны без оглядки на то, что новый акционер в рамках проверки (например, правильности исчисления дивидендов за прошлый год) может заинтересоваться информацией по сделкам общества, совершенным в данный период, но до покупки им акций. Кроме того, данное ограничение касается как акционеров, владеющих до 25% голосующих акций, так и более 25%.

Лично, по почте либо с курьером?

До принятия Информационного письма № 144 судебная практика в отношении способа получения акционером информации об обществе единообразием не отличалась. Так, просьба о пересылке документов в одном случае могла рассматриваться как возложение на общество обязанностей в одностороннем порядке (Постановление ФАС ВВО от 12.05.2009 по делу № А28-10596/2008-396/12), в другом – как правомерное требований акционера (Постановление ФАС УО от 08.07.2010 № Ф09-9706/09-С1). В дальнейшем в п. 12 Информационного письма № 144 Президиум ВАС РФ указал, что копии документов могут быть направлены акционеру по почте или иным способом с последующим возложением на него соответствующих расходов. Аналогичное правило теперь предусмотрено п. 11 ст. 91 Закона в ред. от 29.07.2017. При этом публичное общество на основании данной нормы обязано разместить в сети Интернет стоимость изготовления копий документов.

Если запрашиваемые документы носят конфиденциальный характер, то ранее общество могло потребовать от акционера выдачу расписки о том, что он предупрежден о конфиденциальности и об обязанности ее сохранять (п. 15 Информационного письма № 144). Теперь же с учетом новых правил между обществом и акционером подписывается договор о нераспространении информации (соглашение о конфиденциальности), условия которого, если общество является публичным, должны быть опубликованы на сайте общества.