1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 296

Как организовать проведение мастер-классов?

Физическое лицо планирует оказывать услуги по обучению без выдачи документа об образовании (мастер-классы). В таком случае предъявляются ли требования к образованию, помещению и нужно ли получать лицензию?

Л. Гришкина, г. Люберцы

Ответ. На законодательном уровне данный вопрос не урегулирован, но, исходя из перечня услуг по реализации образовательных программ, подлежащих лицензированию, приведенных в приложении к Положению о лицензировании образовательной деятельности (далее – Положение о лицензировании), утвержденных Постановлением Правительства от 28.10.2013 № 966, услуги по проведению семинаров, консультаций и разовых лекций в нем не названы. Таким образом, указанная деятельность не подлежит лицензированию – такой вывод вытекает из Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее – Закон об образовании).

Согласно Закону об образовании наличие лицензии необходимо только тем образовательным учреждениям, которые проводят занятия, лекции, стажировки, семинары и другие виды обучающих мероприятий, которые сопровождаются итоговой аттестацией и выдачей документов об образовании. В случаях, если образовательная деятельность осуществляется путем проведения разнообразных разовых занятий, мастер-классов, практикумов, после которых не выдаются документы об образовании, лицензия не требуется. Кроме того, не лицензируется деятельность по содержанию и воспитанию несовершеннолетних детей, осуществляемая без реализации образовательных программ, а также индивидуальная педагогическая деятельность (например, репетиторство).

Пунктом 40 ч. 1 ст. 12 Закона об образовании прописаны случаи, в которых необходимо получить лицензию на осуществление образовательной деятельности.

Лицензирование образовательной деятельности осуществляется по видам образования, уровням образования, по профессиям, специальностям, направлениям подготовки (для профессионального образования), подвидам дополнительного образования (ч. 1 ст. 91 Закона об образовании).

Не требуется получение лицензии:

–образовательная деятельность индивидуальных предпринимателей, осуществляемая ими без привлечения педагогических работников (ч. 2 ст. 91 Закона об образовании, абз. 1 п. 1 Положения о лицензировании);

–образовательная деятельность, которую ведут частные образовательные организации, находящиеся на территории инновационного центра «Сколково» (п. 40 ч. 1 ст. 12 Закона о лицензировании, ч. 2 ст. 17 Федерального закона от 28.09.2010 № 244-ФЗ «Об инновационном центре «Сколково», абз. 2 п. 1 Положения о лицензировании). Данная деятельность осуществляется на основании разрешений, выдаваемых управляющей компанией (ч. 3 ст. 17 Закона № 244-ФЗ);

– образовательная деятельность, осуществляемая путем проведения семинаров, консультаций и разовых лекций. Исчерпывающий перечень услуг по реализации образовательных программ, подлежащих лицензированию, приведен в приложении к Положению о лицензировании. Услуги по проведению семинаров, консультаций и разовых лекций в нем не названы.

Таким образом, указанная деятельность не подлежит лицензированию.