1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 188

Частично удовлетворенная претензия

Между двумя организациями был заключен до­говор подряда, по условиям которого заказчик должен был произвести оплату работ после их выполнения. Подрядчик выполнил работы надлежащим образом, однако заказчик не оплатил работы. Подрядчик направил заказчику претензию с требованием об оплате выполненных работ и пеней, после чего заказчик частично погасил образовавшийся долг. Необходимо ли подрядчику для подачи в арбитражный суд иска направлять заказчику повторную претензию, если требование по первой претензии заказчик частично исполнил?

С. Сергеев, г. Коломна

Ответ. В соответствии с ч. 5 ст. 4 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации гражданско-правовые споры о взыскании денежных средств по требованиям, возникшим из договоров, других сделок вследствие неосновательного обогащения могут быть переданы на разрешение арбитражного суда после принятия сторонами мер по досудебному урегулированию по истечении 30 календарных дней со дня направления претензии (требования), если иные срок и (или) порядок не установлены законом или договором.

Таким образом, целью направления претензии является побуждение контрагента добровольно исполнить требование, чтобы урегулировать спор без обращения в суд.

Из направленной подрядчиком претензии заказчику стало известно о требованиях подрядчика в полном объеме и об основаниях их возникновения.

Поскольку заказчик частично удовлетворил претензию, значит, в остальной части спор, указанный в претензии, стороны не смогли урегулировать без суда, что и является поводом для подачи иска.

Следовательно, подрядчиком был соблюден досудебный порядок по данному спору, в связи с чем у него нет обязанности повторно направлять свою претензию.

Аналогичный вывод содержится в Постановлении Арбитражного суда ВВО от 31.10.2014 по делу № А43-24803/2013.