Сдаем в аренду авто с экипажем: быть или не быть ЕНВД

| статьи | печать

Финансовое ведомство категорически против того, чтобы организации по деятельности, связанной с предоставлением в аренду транспортных средств с экипажем, применяли ЕНВД. ­Такой подход Минфин России озвучил в письме от 05.05.2017 № 03-11-11/27760.

Компании имеют право применять ЕНВД по деятельности в сфере оказания автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов. При этом для перехода на этот спецрежим организации должны иметь на праве собственности или ином праве (пользования, владения и (или) распоряжения) не более 20 транспортных средств, предназначенных для оказания таких услуг (подп. 5 п. 2 ст. 346.26 НК РФ).

Финансисты отметили, что в НК РФ отсутствует понятие «автотранспортные услуги по перевозке пассажиров и грузов». Поэтому нужно воспользоваться положениями п. 1 ст. 11 НК РФ. В этой норме сказано, что институты, понятия и термины гражданского, семейного и других отраслей законодательства РФ, используемые в НК РФ, применяются в том значении, в каком они используются в этих отраслях законодательства.

Договорные отношения в сфере оказания автотранспортных услуг по перевозке грузов регулируются главой 40 «Перевозка» ГК РФ. Так, под деятельностью в сфере оказания услуг по перевозке грузов следует понимать деятельность, связанную с оказанием платных услуг по перевозке грузов на основе договоров перевозки. По такому договору перевозчик обязуется доставить вверенный ему груз в пункт назначения и выдать его получателю, а отправитель обязуется оплатить перевозку (ст. 785 ГК РФ).

Таким образом, в целях применения ЕНВД в отношении деятельности по оказанию автотранспортных услуг по перевозке грузов организация должна оказывать данные услуги по договору перевозки, заключенному по правилам главы 40 ГК РФ.

Что касается деятельности по передаче во временное владение и пользование транспортных средств с экипажем, то она регулируется главой 34 «Аренда» ГК РФ. По договору аренды (фрахтования на время) транспортного средства с экипажем арендодатель предоставляет арендатору транспортное средство за плату во временное владение и пользование и оказывает своими силами услуги по управлению им и по его техничес­кой эксплуатации (ст. 632 ГК РФ).

Проанализировав нормы гражданского законодательства, финансисты пришли к следующему выводу. Исходя из договора аренды транспортного средства с экипажем, на арендодателя не возлагаются обязанности по оказанию от своего имени услуг, связанных с перевозкой грузов. Данный вид деятельности не относится к деятельности в сфере оказания автотранспортных услуг по перевозке грузов. Следовательно, организация не может в этом случае применять ЕНВД.

Такой позиции Минфин России придерживался и ранее (письма от 25.06.2013 № 03-11-11/24002, от 23.01.2012 № 03-11-11/9, от 04.10.2011 № 03-11-06/3/106). На стороне чиновников и Президиум ВАС РФ. В пунк­те 3 Обзора практики рассмотрения арбитражными судами дел, связанных с применением главы 26.3 НК РФ (приложение к информационному письму Президиума ВАС РФ от 05.03.2013 № 157), суд указал, что действие подп. 5 п. 2 ст. 346.26 НК РФ не распространяется на деятельность, связанную с передачей в аренду авто с экипажем.