1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 54

Как делить квартиру военнослужащего?

Я являюсь военнослужащим. Как будет делиться квартира, полученная в период брака по военной ипотеке?

А. Кривяков, г. Волгоград

Ответ. Судебная практика по разделу имущества, находящегося в военной ипотеке, преимущественно сводится к тому, что суд признает квартиру совместно нажитым имуществом. Вместе с тем существует позиция, что квартира, полученная супругом-военнослужащим, не считается совместно нажитым имуществом и разделу не подлежит.

Согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ, ст. 256 ГК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества. При рассмотрении дел, связанных с разделом имущества при расторжении брака, суды в первую очередь устанавливают период, в который приобретена квартира по военной ипотеке (апелляционные определения Московского областного суда по делу № 33-15400, от 08.08.2016 по делу № 33-21320/2016, от 21.09.2016 по делу № 33-23529/2016, от 16.03.2015 по делу № 33-6804/2015). Кроме того, имеет значение, продолжает ли участник накопительно-ипотечной системы являться военнослужащим (Определение ВС РФ от 15.09.2015 № 58-КГ15-11). Преимущественно суды принимают решение о признании долей в квартире равными при разделе имущества.

Однако существует позиция, что квартира, полученная супругом- военнослужащим, не относится к совместно нажитому имуществу и не подлежит разделу. Так, Верховный суд Республики Адыгея в своем определении указал на то, что приобретение квартиры в рамках накопительно-ипотечной системы происходит с использованием средств жилищного займа, имеющего целевое назначение, целью которого является жилищное обеспечение военнослужащих в соответствии с Федеральным законом от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», а не членов их семей, о чем свидетельствует, в частности, тот факт, что размер средств, выделяемых для жилищного обеспечения с помощью накопительно-ипотечной системы, не зависит от состава семьи. Кроме того, перечень документов, который должен представить участник НИС в уполномоченный орган для получения целевого жилищного займа (Постановление Правительства РФ от 15.05.2008 № 370), не содержит указания на обязанность военнослужащего представлять сведения о составе его семьи. Из анализа законодательства, регулирующего накопительно-ипотечную систему жилищного обеспечения военнослужащих, следует, что у государства возникает обязанность по обеспечению жилым помещением только военнослужащего, денежные средства выделяются военнослужащему безвозмездно при наличии условий, определенных законом, при этом у членов семьи военнослужащего общей собственности на это жилое помещение не возникает. Кроме того, законом возможность возложения на супруга-военнослужащего обязанности по возврату средств целевого жилищного займа, в случае его увольнения без права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника НИС, не предусмотрена, а следовательно, не предполагает применение к супруге каких-либо мер гражданско-правовой ответственности в случае неисполнения военнослужащим обязательств по кредитному договору (Апелляционное определение Верховного суда Республики Адыгея от 05.08.2016 по делу № 33-1288/2016).