1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 152

Страховые взносы: новая порция разъяснений

В апреле этого года специалисты Минфина России и ФНС России выпустили несколько писем, касающихся порядка начисления страховых взносов и сдачи по ним отчетности. В частности, даны ответы на вопросы по представлению уточненного расчета, обложению страховыми взносами путевок на санаторно-курортное лечение и суточных.

Уточненный расчет при пересчете зарплаты

В письме от 20.04.2017 № БС-4-11/7552@ специалисты ФНС России рассмотрели следующую ситуацию. Организация в I квартале 2017 г. пересчитала работнику заработную плату, выплаченную за 2016 г. Соответственно, изменилась и сумма страховых взносов с такой выплаты. Понятно, что в данном случае компании необходимо внести поправки в отчетность. Но какую форму нужно использовать? И куда сдавать уточненки — в налоговый орган или в ПФР и ФСС России?

Налоговая служба указала, что уточненные расчеты нужно представлять в территориальные органы ПФР и ФСС России. Объясняется это так. Порядок взаимодействия организаций, внебюджетных фондов и налоговых органов в переходный период установлен Федеральным законом от 03.07.2016 № 250-ФЗ (далее — Закон № 250-ФЗ). В статье 23 этого закона сказано, что расчеты по страховым взносам, в том числе уточненные, за отчетные (расчетные) периоды, истекшие до 1 января 2017 г., представляются в соответствующие органы ПФР и ФСС России в порядке, действовавшем до указанной даты. Контроль в этом случае осуществляется фондами (ст. 20 Закона № 250-ФЗ).

Таким образом, если работнику в этом году была пересчитана заработная плата за прошлый год, то организации надо представить уточненные расчеты за 2016 г. в ПФР и ФСС России. Обратите внимание: уточненные расчеты нужно составить по прежним формам РСВ-1 и 4-ФСС.

Налоговики также отметили, что всю необходимую информацию о доначисленных (уменьшенных) суммах страховых взносов по представленным уточненным расчетам за периоды, истекшие до 1 января 2017 г., фонды передадут налоговым органам для того, чтобы налоговики корректно учли обязательства плательщика страховых взносов.

Путевки для работников с вредными условиями труда

В марте этого года Минфин России дал разъяснения по вопросу начисления страховых взносов на выплаты социального характера. В письме от 21.03.2017 № 03-15-06/16239 финансисты пришли к выводу, что стоимость путевок, предоставляемых компанией своим работникам, должна облагаться взносами. Правда, в письме не уточняется, о каких именно путевках идет речь (подробнее см. «БП», 2017, № 15).

Сейчас Минфин России выпустил письмо от 26.04.2017 № 03-15-06/25246, в котором дан ответ на вопрос, нужно ли начислять взносы на стоимость путевок, приобретаемых за счет ФСС России, на санаторно-курортное лечение работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

К сожалению, финансисты и в этом случае заняли позицию не в пользу плательщиков. По их мнению, оплата стоимости путевок на санаторно-курортное лечение работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами, облагается взносами в общем порядке. Причем источник финансирования оплаты таких путевок значения не имеет. Аргументируется такая позиция следующим образом.

Перечень не облагаемых страховыми взносами выплат установлен в ст. 422 НК РФ. Он является исчерпывающим. Суммы стоимости путевок на санаторно-курортное лечение работников, занятых на работах с вредными условиями труда, в нем не поименованы.

Следует сказать, что точно такой же точки зрения придерживались и специалисты Минтруда России в период действия Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ (далее — Закон № 212-ФЗ). Основание — письма от 14.01.2016 № 17-3/В-8, от 18.02.2016 № 17-4/В-65 и № 17-4/В-66.

Что касается судебной практики, то она полностью на стороне компаний, причем на уровне высших судов (Определение ВС РФ от 23.04.2015 № 310-КГ15-1740, постановление Президиума ВАС РФ от 14.05.2013 № 17744/12). При принятии решений арбитры исходят из правовой позиции, согласно которой выплаты социального характера, не являющиеся стимулирующими и не зависящие от квалификации работников, сложности, качества, количества, условий выполнения самой работы, не являются оплатой труда работников (вознаграждением за труд) и не подлежат включению в базу для исчисления страховых взносов. Тот факт, что спорные суммы не включены в перечень необлагаемых выплат, не является основанием для начисления на них страховых взносов.

Аналогичной позиции придерживаются и нижестоящие суды (см., например, постановления АС Западно-Сибирского округа от 16.04.2015 № Ф04-17530/2015, Восточно-Сибирского округа от 05.03.2015 № Ф02-616/2015, Центрального округа от 05.12.2014 № А08-1114/2014).

Переходящая командировка

Интересная ситуация рассмотрена в письме Минфина России от 13.04.2017 № 03-15-06/22143. Работник был отправлен в командировку в декабре 2016 г., а вернулся из нее в январе 2017 г. За время служебной поездки ему были выплачены суточные. Возникает вопрос: какими нормами (Закона № 212-ФЗ или НК РФ) нужно руководствоваться при решении вопроса об обложении страховыми взносами суточных?

Следует отметить, что, как раньше, так и сейчас, суточные, выплачиваемые командированным работникам, включены в перечень необлагаемых выплат (ч. 2 ст. 9, п. 2 ст. 422 НК РФ). Однако порядок исключения командировочных расходов из облагаемой страховыми взносами базы до и после 1 января 2017 г. разный.

Так, до 2017 г. согласно ч. 2 ст. 9 Закона № 212-ФЗ при оплате расходов на командировки работников как в пределах, так и за пределами территории РФ не подлежали обложению страховыми взносами суточные. То есть из-под обложения страховыми взносами были выведены любые суммы суточных

С этого года порядок обложения страховыми взносами командировочных расходов установлен в п. 2 ст. 422 НК РФ. В этой норме сказано, что не подлежат обложению страховыми взносами суточные, предусмотренные п. 3 ст. 217 НК РФ. То есть при решении вопроса, облагаются суточные страховыми взносами или нет, нужно руководствоваться правилами для НДФЛ. Напомним, что согласно п. 3 ст. 217 НК РФ не облагаются НДФЛ суточные, выплачиваемые в соответствии с законодательством РФ, но не более 700 руб. за каждый день нахождения в командировке на территории России и не более 2500 руб. за каждый день нахождения в заграничной командировке. Таким образом, с этого года суммы суточных для целей обложения страховыми взносами нормируются.

Вернемся к нашему вопросу: какой порядок применять при начислении страховых взносов на суточные при переходящей командировки? Для ответа на него чиновники обратились к положениям п. 1 ст. 424 НК РФ. В нем сказано, что дата осуществления выплат и иных вознаграждений для организаций определяется как день начисления выплат и иных вознаграждений в пользу работника.

По общему правилу при направлении работника в командировку ему выдается денежный аванс, в том числе и на оплату дополнительных расходов, связанных с проживанием вне места постоянного жительства (суточные). Это установлено в п. 10 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки, утвержденного постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 № 749 (далее — Положение о командировках).

Таким образом, если суточные были начислены работнику в декабре 2016 г., то к таким выплатам применяются положения ч. 2 ст. 9 Закона № 212-ФЗ. То есть суточные не облагаются взносами вне зависимости от их размера. Если же суммы суточных начисляются в январе 2017 г., то в этом случае нужно применять положения п. 2 ст. 422 НК РФ. Следовательно, в ситуации, когда компания выплачивает суточные в больших размерах, чем установлены в п. 3 ст. 217 НК РФ, с сумм превышения нужно начислить страховые взносы.

Обратите внимание: начисление суточных производится не в момент выдачи работнику аванса, а только после того, как он вернется из служебной поездки и предоставит работодателю авансовый отчет об осуществленных расходах. В пункте 26 Положения о командировках сказано, что работник по возвращении из командировки обязан представить работодателю в течение трех рабочих дней авансовый отчет об израсходованных суммах и произвести окончательный расчет по выданному ему перед отъездом в командировку денежному авансу на командировочные расходы. К авансовому отчету прилагаются подтверждающие документы.

Кроме того, количество дней, за которые полагаются суточные, определяется по проездным документам (п. 7, 11 Положения о командировках, письма Минфина России от 20.04.2015 № 03-03-06/22368, ФНС России от 24.11.2015 № СД-4-3/20427). То есть конкретный размер суточных может быть определен только после возвращения работника из командировки.

Налоговики в письме УФНС России по г. Москве от 21.03.2017 № 20-15/037418 указали, что при направлении работника в командировку определение облагаемого взносами дохода по правилам п. 2 ст. 422 НК РФ производится после утверждения авансового отчета работника.

Пример

Работник 21 декабря 2016 г. был направлен в командировку в другой регион. Вернулся он из поездки 10 января 2017 г. Срок командировки составил 20 дней. Согласно коллективному договору размер суточных при направлении работников в служебные командировки на территории РФ составляет 1000 руб. за один день. Перед отъездом (20 декабря 2017 г.) работник получил аванс на командировку в размере 20 000 руб.

В бухгалтерском учете выданный аванс признается дебиторской задолженностью (п. 16 ПБУ 10/99 «Расходы организации»). Поэтому 20 декабря 2016 г. бухгалтер сделал проводку:

Дебет 71 Кредит 50

— 20 000 руб. — работнику выданы под отчет денежные средства на командировку (суточные).

Поскольку начисления в пользу работника в этот день не происходит, страховые взносы на выданные работнику денежные средства не начисляются.

После возвращения из командировки работник 11 января 2017 г. представил в бухгалтерию авансовый отчет. В этот день будет сформирована следующая проводка:

Дебет 20 (26, 44) Кредит 71

— 20 000 руб. — списаны суточные.

Так как суточные выплачивались в большем размере, чем предусмотрено в п. 3 ст. 217 НК РФ, то на сумму превышения необходимо начислить страховые взносы. Облагаемая страховыми взносами сумма составит 6000 руб. [(1000 руб. – 700 руб.) х х 20 дн.)].