1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 182

Арифметические ошибки в счете-фактуре

Минфин России выпустил два письма, в которых рассмотрены ситуации, связанные с неверным указанием в счете-фактуре стоимости товаров (работ, услуг) и суммы НДС. В письме от 19.04.2017 № 03-07-09/23491 финансисты разъяснили, могут ли эти ошибки препятствовать вычету НДС, а в письме от 20.04.2017 № 03-07-09/23680 — как их исправить.

Счет-фактура является основанием для принятия указанного в нем ­НДС к вычету, если он соответствует требованиям Налогового кодекса (п. 2 ст. 169 НК РФ).

Допустим, поставщик правильно отра­зил в счете-фактуре количество товаров, цену за единицу товара, ставку ­НДС и общую стоимость товаров с учетом ­НДС, а при подсчете общей стоимости товаров без ­НДС и суммы налога допустил арифметические ошибки. Может ли такой счет-фактура служить основанием для принятия покупателем к вычету ­НДС?

Согласно п. 2 ст. 169 НК РФ не являются основанием для отказа в принятии к вычету ­НДС ошибки в счете-фактуре, которые не препятствуют налоговым органам идентифицировать продавца, покупателя, наименование товаров (работ, услуг), их стоимость, а также налоговую ставку и сумму налога, предъявленную покупателю. Исходя из этого, Минфин России в письме от 19.04.2017 № 03‑07‑09/23491 разъяснил, что счета-фактуры, в которых неверно (в том числе с арифметическими ошибками) указаны стоимость товаров (работ, услуг) без ­НДС и сумма налога, не могут являться основанием для принятия к вычету сумм налога покупателем.

Аналогичный вывод содержится в ­письмах Минфина России от 18.09.2014 № 03‑07‑09/46708, от 30.05.2013 № 03‑07‑ 09/19826.

Получается, что для возможности вычета ­НДС покупателем продавцу нужно исправить ошибки, допущенные им в счете-фактуре. Как правильно это сделать, финансисты рассказали в письме от 20.04.2017 № 03‑07‑09/23680.

В нем рассмотрена следующая ситуация. Компания, применяющая ­ЕСХН, передала покупателю счет-фактуру с ­НДС, в котором неверно указала сумму налога. Напомним, что плательщики ­ЕСХН не уплачивают ­НДС (п. 3 ст. 346.1 НК РФ) и не должны выставлять покупателям счета-фактуры. Но если счет-фактура все же был выставлен, указанный в нем ­НДС должен быть уплачен в бюджет (п. 5 ст. 173 НК РФ), а покупатель вправе принять этот ­НДС к вычету (постановление КС РФ от 03.06.2014 № 17-П).

Финансисты отметили, что в случае обнаружения в счете-фактуре арифметических ошибок, в том числе связанных с исчислением суммы ­НДС, корректировочный счет-фактура продавцом не выставляется. В такой ситуа­ции нужно внести исправления в счет-фактуру в порядке, пре­ду­смот­ренном п. 7 Правил заполнения счета-фактуры, утвержденных постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137.

Отметим, что согласно этому порядку исправления вносятся путем составления продавцом новых экземпляров счетов-фактур. При этом по строке 1 указываются номер и дата первоначально выставленного счета-фактуры, а по строке 1а — номер и дата исправления.