НДС при передаче имущества в уставный капитал

| статьи | печать

В письме от 05.04.2017 № 15-3-03/125@ специалисты ФНС России рассказали, как компаниям нужно отразить в документах по НДС операцию, связанную с передачей имущества в уставный капитал. Следование этим рекомендациям поможет избежать проблем при проведении камеральной проверки декларации по НДС. Разъяснения даны с учетом готовящихся поправок в постановление Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137 (далее — постановление № 1137).

Передача имущества в уставный капитал не признается реализацией товаров (подп. 4 п. 3 ст. 39 НК РФ) и не является объектом обложения НДС (подп. 1 п. 2 ст. 146 НК РФ). Поэтому счет-фактура в адрес получающей стороны не выставляется.

Сторона, которая вносит имущество, должна восстановить по нему НДС, ранее принятый ей к вычету. Это требование содержится в подп. 1 п. 3 ст. 170 НК РФ. Восстановление НДС отражается передающей стороной в книге продаж. В ней на сумму восстановленного налога регистрируется счет-фактура, на основании которого НДС по передаваемому имуществу принимался к вычету (п. 14 Правил ведения книги продаж, утвержденных постановлением № 1137). Сумма восстановленного НДС должна быть выделена в документах, которыми оформляется передача имущества (подп. 1 п. 3 ст. 170 НК РФ).

Получающая сторона выделенный в документах на передачу имущества НДС принимает к вычету, если имущество будет использоваться в операциях, облагаемых данным налогом (п. 11 ст. 171 НК РФ). При этом в книге покупок она регистрирует документы, которыми оформлена передача имущества, по мере возникновения права на налоговые вычеты в порядке, установленном ст. 172 НК РФ (п. 14 Правил ведения книги покупок, утвержденных постановлением № 1137).

Таким образом, одна и та же операция, у передающей стороны — в книге продаж, а у получающей — в книге покупок, отражается с использованием разных документов. Это затрудняет контроль налоговикам. Ведь данные из книг покупок и продаж налогоплательщики переносят в декларацию по НДС. А сверка операций, отраженных в составе налоговых деклараций контрагентов, производится в автоматическом режиме с использованием программного обеспечения. И поскольку документы по НДС у получающей и передающей стороны не совпадают, программа выдает расхождение по операциям внесения имущества в счет вклада в уставный капитал.

В связи с этим управление камерального контроля ФНС России рекомендовала передающей стороне при восстановлении НДС отражать в книге продаж документы, которыми оформляется передача имущества в качестве вклада в уставный капитал. При этом налоговики указали, что в настоящее время подготовлены соответствующие поправки в постановление № 1137.

Отметим, что текст проекта постановления Правительства РФ «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2011 г. № 1137» (ID проекта 02/07/09-16/00053297) размещен на федеральном портале проектов нормативных правовых актов. Им, в частности, предусмотрено внесение изменений в п. 14 Правил заполнения книги продаж, согласно которым при восстановлении в соответствии с подп. 1 п. 3 ст.170 НК РФ сумм НДС в книге продаж регистрируются документы, которыми оформляется передача имущества.