Землевладельцев обяжут убираться на своих участках и прилегающей территории

| статьи | печать

МЧС России предложило обязать правообладателей земельных участков производить регулярную уборку от мусора и косить траву на прилегающей территории.

Проект постановления Правительства РФ «О внесении изменений в Правила противопожарного режима в Российской Федерации» (опубликован на портале regulation.gov.ru под ID 02/07/03-17/00063110) в целях усиления противопожарного режима разработало МЧС России.

По замыслу разработчиков, предлагаемые изменения должны повысить уровень противопожарной защищенности земель сельскохозяйственного назначения, запаса, а также полос отвода и придорожных полос автомобильных дорог, охранных зон железных дорог и путепроводов.

Проект предлагает возложить на правообладателей земельных участков обязанность производить регулярную уборку от мусора и покос травы прилегающей территории. Границы уборки территорий определяются границами земельного участка на основании кадастрового и межевого плана и прилегающей по периметру территории земельного участка на расстоянии пять метров.

Кроме того, владельцы участков должны будут принимать меры по защите сельскохозяйственных угодий от зарастания многолетней сорной растительностью и не допускать наступления признаков неиспользования земельных участков с учетом особенностей ведения сельскохозяйственного производства или осуществления иной связанной с сельскохозяйственным производством деятельности.

Проект также определил меры пожарной безопасности при эксплуатации в полевых условиях стационарно установленных уборочных агрегатов и автомобилей:

  • место для стоянки или работы должно быть очищено от стерни, сухой травы и других горючих веществ и материалов;

  • заправлять топливом можно только неработающие двигатели, используя для этого специальные заправочные агрегаты или закрытые металлические емкости;

  • уборочные агрегаты и автомобили не должны оставаться без присмотра.

Кроме того, проект предусматривает запрет на засевание колосовыми культурами полос отвода и охранных зон железных дорог, а также устанавливает требования пожарной безопасности к автомобилям при погрузке в кузов грубых кормов и волокнистых материалов и периодичность очищения от пыли и горючих растительных остатков двигателей, узлов и деталей уборочных агрегатов и автомобилей. Так, во время погрузки грубых кормов и волокнистых материалов в кузов автомобиля двигатель его должен быть заглушен. Движение автомобиля может быть разрешено только после осмотра места стоянки автомобиля и уборки сена (соломы) вблизи выпускной трубы.

Дополнительно вводятся требования, устанавливающие правила складирования сена с повышенной влажностью и контроля за его температурой. Такое сено должно собираться в конические стога (копны) с разрывами между ними не менее 20 м. В стогах сена с повышенной влажностью, склонного к самовозгоранию, необходимо осуществлять постоянный температурный контроль с помощью термометров, которые вставляют в металлические трубы и размещают в стоге на различной глубине.

Также проект предлагает установить запрет на выжигание сухой травянистой растительности, разведение костров, сжигание хвороста, порубочных остатков и горючих материалов в придорожной полосе автомобильной дороги.

Общественные обсуждения проекта проходят до 18 мая 2017 г.