1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 397

НДФЛ при безвозмездной цессии

Письмо Минфина России от 22.02.2017 № 03-04-05/10376 будет интересно организациям, которые заключают с физическими лицами договоры цессии. В нем финансисты пришли к выводу, что при передаче на безвозмездной основе гражданину права требования долга у последнего возникает доход, облагаемый НДФЛ.

В письме рассматривается следующая ситуация. Организация предоставила компании денежный заем. Впоследствии она на основании договора цессии переуступила право требования долга по этому займу гражданину. Поскольку право было передано на безвозмездной основе, возник вопрос: появится ли у гражданина доход, облагаемый НДФЛ?

В комментируемом письме Минфин России указал, что облагаемый доход у гражданина появится дважды. Так, при безвозмездной передаче гражданину права требования по договору займа у него возникнет доход в натуральной форме. При этом, по мнению финансистов, доходом является вся сумма долга. Датой получения этого дохода будет день перехода прав по договору цессии (подп. 2 п. 1 ст. 223 НК РФ).

Кроме того, когда должник будет погашать долг, у гражданина также появится доход, подлежащий обложению НДФЛ, но уже в денежной форме. Конкретная дата получения такого дохода определяется на день фактической выплаты каждой суммы в счет имеющегося долга (подп. 1 п. 1 ст. 223 НК РФ).

Из сказанного Минфином России может создаться впечатление, что одна и та же сумма облагается НДФЛ дважды. Но это не так. В налоговую базу по НДФЛ включаются все доходы гражданина, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме (п. 1 ст. 210 НК РФ). Доходом признается экономическая выгода, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить (п. 1 ст. 41 НК РФ). Для физических лиц эта выгода определяется в соответствии с главой 23 НК РФ.

В рассматриваемой ситуации первый раз экономическая выгода у гражданина возникает в связи с тем, что он бесплатно получает право требования долга (имущественное право). Второй раз экономическая выгода у гражданина появляется при получении от заемщика денежных средств в погашение долга.

Итак, поскольку у гражданина при безвозмездной передаче ему права требования возникает доход в натуральной форме, организация должна исчислить с него НДФЛ, удержать его и уплатить в бюджет либо при невозможности удержать налог сообщить об этом в налоговый орган по месту своего учета и гражданину, ведь она является источником этого дохода. А организации, от которых или в результате отношений с которыми гражданин получил доходы, указанные в п. 2 ст. 226 НК РФ, признаются налоговыми агентами по НДФЛ (п. 1 ст. 226 НК РФ). Обратите внимание, что из положений п. 1 ст. 211 НК РФ следует, что при получении дохода в натуральной форме его размер рассчитывается исходя из рыночных цен. То есть доход должен определяться исходя из рыночной стоимости права требования по договору цессии, которая может быть как выше, так и ниже суммы долга. Поэтому при наличии у компании данных о такой цене рассчитывать НДФЛ она должна исходя из этой величины.