1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 73

Выплата наследнику действительной стоимости доли

Облагается ли  НДФЛ действительная стоимость доли в ООО, выплачиваемая наследнику, не получившему согласие участников на переход к нему доли?

В состав наследства участника входит его доля в уставном капитале ООО (п. 1 ст. 1176 ГК РФ). Однако уставом общества может быть предусмотрено, что переход доли наследникам возможен только с согласия остальных участников (п. 8 ст. 21 Федерального закона от 08.02.98 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», далее — Закон об ООО). Если такое согласие не получено, доля переходит к обществу, а наследнику выплачивается действительная стоимость этой доли (п. 5 ст. 23 Закона об ООО).

Организации, от которых физические лица получают доход, признаются налоговыми агентами по НДФЛ (п. 1 и 2 ст. 226 НК РФ). Поэтому обществу важно знать, облагается ли выплаченная наследнику действительная стоимость доли НДФЛ или нет. Согласно п. 18 ст. 217 НК РФ от обложения НДФЛ освобождаются доходы, полученные от физических лиц в порядке наследования. Но относится ли к их числу выплаченная наследнику действительная стоимость доли?

В письме от 24.05.2017 № 03-04-06/31893 Минфин России пришел к выводу, что не относится. Свой вывод финансисты подкрепили ссылкой на Определение Верховного суда РФ от 10.10.2014 № 301-ЭС14-2972. В этом деле суд, исходя из положений п. 5 ст. 23 Закона об ООО, разъяснил, что доход наследника в виде действительной стоимости доли не является доходом, полученным в порядке наследования. Поэтому положения п. 18 ст. 217 НК РФ к нему не применяются. И поскольку НДФЛ облагаются все доходы физического лица, полученные им в денежной или натуральной форме (п. 1 ст. 210 НК РФ), а организация, их выплачивающая, признается налоговым агентом (п. 1, 2 ст. 26 НК РФ), общество при выплате наследнику действительной стоимости доли должно удержать из этой суммы НДФЛ.

Отметим, что до недавнего времени Минфин России придерживался иной позиции. Он считал, что при отсутствии согласия участников на переход доли к наследнику он в соответствии с п. 1 ст. 1176 ГК РФ наследует действительную стоимость доли. В связи с этим указанный доход наследника не облагается НДФЛ на основании п. 18 ст. 217 НК РФ (письма от 20.02.2017 № 03-04-05/9674, от 14.11.2016 № 03-04-05/66631, от 11.06.2014 № 03-04-06/28268). Такой же вывод содержится и в письмах Минфина России от 15.04.2009 № 03-04-06-01/95 и от 28.03.2007 № 03-04-06-01/88. Однако в письме от 27.08.2013 № 03-04-06/35176, ссылаясь на положения п. 5 ст. 23 Закона об ООО, специалисты финансового ведомства высказали ту же позицию, что и в письме от 24.05.2017 № 03-04-06/31893.

Итак, спорить с чиновниками, учитывая позицию Верховного суда, бесполезно. Поэтому общество при выплате наследнику действительной стоимости доли умершего участника должно удержать из нее НДФЛ. В противном случае обществу грозит штраф по ст. 123 НК РФ в размере 20% от неудержанной суммы налога.