Рынок венчурных сделок упал почти на треть

| статьи | печать

Общее количество заключенных венчурных сделок в 2016 г. осталось примерно на уровне предыдущего года (184 сделки в прошлом году против 180 в 2015-м). Но в долларовом выражении рынок венчурных сделок уменьшился на 29% относительно показателя 2015 г. и составил 165,2 млн долл. (по сравнению с 232,6 млн долл. годом ранее).

Основной причиной сокращения стоимостных показателей рынка стало уменьшение среднего размера сделки до 1,1 млн долл. по сравнению с 1,5 млн долл. в 2015 г., подчеркивается в ежегодном обзоре «MoneyTreeTM: Навигатор венчурного рынка», подготовленном Российской венчурной компанией (РВК) и консалтинговой фирмой PwC.

Существенное давление на российский венчурный рынок в 2016 г. оказывали общий спад деловой активности, неопределенность относительно прогнозов ключевых макроэкономических показателей и обесценение рубля.

«Российский венчурный рынок на протяжении трех последних лет демонстрирует стабильность с точки зрения количества сделок при постоянном обновлении базы инвесторов, — отмечает заместитель гендиректора РВК Гульнара Биккулова. — Новые инвесторы начинают с исключительно российских сделок, более опытные инвестируют в составе международных синдикатов. Вместе с тем очевидно, что нестабильность экономической ситуации в целом, отсутствие устойчивого интереса со стороны крупного российского бизнеса к инновациям являются существенными барьерами для роста венчурного рынка».

Отраслевая структура рынка в 2016 г. осталась без изменений. Лидирующую роль по общему объему инвестиций сохранил сектор ИТ (90%). Количество сделок в этом сегменте венчурного рынка по сравнению с 2015 г. увеличилось на 13%. Данная тенденция обусловлена возрастающей ролью ИТ-технологий во всех секторах экономики и готовностью инвесторов вкладывать средства в проекты, связанные с их применением для повышения эффективности бизнес-процессов.

Важнейшие показатели российского венчурного рынка

2015

2016

Общее количество заключенных венчурных сделок

184

180

Размер рынка, млн долл.

232,6

165,2

Средняя цена сделки, млн долл.

1,5

1,1

ИСТОЧНИК: РВК, PwC