Жизнь юридического сообщества («эж-ЮРИСТ», № 13, 2017г.)

| статьи | печать

Мир паруса глазами Е. Отекиной

В камерной обстановке культурного центра «Дом на Патриарших» состоялась встреча магистра яхтенной ложи Московского клуба юристов, известного журналиста и фотографа Е. Отекиной с юристами и яхтсменами, где она рассказала о многогранном и удивительном мире паруса. Встреча прошла с целью популяризации парусного спорта в юридической среде при активной поддержке яхтенной ложи Московского клуба юристов, магистрами которой являются не только юристы, но и известные представители яхтенного мира, увлеченные и выдающиеся люди.

Е. Отекина – культовая фигура российского яхтинга и парусной журналистики, пришла в яхтинг более десяти лет назад, оставив карьеру в финансовой сфере. Пересекла Тихий океан и дважды Атлантику на спортивных яхтах, участвовала в кругосветном плавании парусного барка «Седов». Как журналист и фотограф Е. Отекина посетила огромное количество парусных соревнований в России, на Украине, в Италии, Англии, Монако, Португалии, Швеции и Испании.

Выступление Елены – это увлекательный рассказ, проиллюстрированный авторскими фотографиями, о многообразии парусного спорта, знаменитых регатах прошлого года и главных событиях будущего сезона.

Гости вечера смогли не только послушать увлекательное повествование Е. Отекиной, но и пообщаться: юристы – познакомиться с известными персонами яхтенного сообщества, яхтсмены – заметить, что не так уж занудны и скучны эти юристы.

Кстати, 23 сентября от Афин (Греция) стартует третья регата «Кубок адвокатов», организованная Московской коллегией адвокатов «Юлова и партнеры» совместно с британской яхтенной компанией «Кабестан». В ней примут участие адвокаты, юристы, как обладающие яхтенным опытом, так и новички, а на соревнование выведут яхты опытные капитаны, призеры многих международных регат.

Все подробности – на сайте регаты, а новости – на странице «Регата «Кубок адвокатов» в Facebook. Информационную поддержку регате уже традиционно окажет «эж-ЮРИСТ».

Обсудили спорные случаи изъятия детей

В пресс-центре МИА «Россия сегодня» 20 марта прошла пресс-конференция, посвященная созданию Координационного совета при Общественной палате РФ по рассмотрению спорных случаев изъятия детей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации, а также ужесточению общественного контроля над работой органов опеки и попечительства. В работе нового Совета будут принимать участие члены Общественного совета при МВД РФ, ФПА РФ, Общественной организации «Наши дети» и общественного движения «Гражданское общество».

Во встрече принимали участие председатель Общественного совета при МВД России, член Общественной палаты РФ, адвокат А. Кучерена, президент Межрегиональной общественной организации «Наши дети» Ю. Зимова и статс-секретарь ФПА РФ К. Добрынин.

В своем выступлении А. Кучерена указал на то, что сотрудники органов опеки и попечительства при изъятии ребенка из семьи, как правило, не вникают в конкретную обстановку, сложившуюся в семье. «Правоприменительная практика по этому вопросу складывается в каждом регионе страны по-разному, при этом прослеживается тенденция, в связи с которой ребенка сначала изымают из семьи, а потом решают, что делать дальше», – сообщил он. По его словам, на данный момент никак не систематизирована процедура оказания юридической помощи такой категории детей. Несмотря на то что многие адвокаты выражают желание заниматься помощью pro bono, организовать такую работу бывает сложно.

Статс-секретарь ФПА РФ К. Добрынин добавил, что в случае какого-либо происшествия с ребенком включается большое количество правовых механизмов, и простая подчас ситуация приводит к необратимым последствиям. Необходимо централизовать такую помощь, разработав четкий механизм восстановления нарушенных прав, считает он. Также К. Добрынин подчеркнул, что многие адвокаты поддерживают идею об обязанности делиться частью своих знаний и умений для поддержания общественного блага. Задача состоит в том, чтобы создать механизм, позволяющий быстро находить таких адвокатов. Спикер напомнил о том, что Федеральная палата адвокатов РФ ведет работу по совершенствованию законодательства в данной сфере. Так, на экспертном рассмотрении находится законопроект о реформе органов опеки и попечительства, затрагивающий работу интернатов. Еще одно важное направление, по его мнению, – это правовое просвещение, так как люди не знают механизмов защиты нарушенных прав и способов ими пользоваться.

В заключительной части мероприятия Ю. Зимова выделила еще одну проблему, которая существует на данный момент: нигде не прописан механизм возврата ребенка в семью, если он был изъят не по ст. 77 Семейного кодекса РФ. По ее словам, изъятие детей по указанной статье минимально, основная часть осуществляется согласно Федеральному закону от 24.06.1999 № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», позволяющему изымать детей из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации. То есть складывается ситуация, при которой отобрать ребенка легко, а вернуть довольно проблематично, уточнила она.

Крымчане получили бесплатную юрпомощь

В Республике Крым 17 марта прошел день оказания бесплатной юридической помощи, приуроченный ко Дню воссоединения Крыма с Россией. Очередной, ставший уже традиционным для крымчан, прием граждан организован Крымским региональным отделением АЮР. В этот раз количество пунктов оказания юридических консультаций было увеличено. Бесплатные услуги гражданам были предоставлены в 22 участках и охватили 21 населенный пункт Крыма. Прием осуществляли представители Прокуратуры Республики Крым, Управления Федеральной службы судебных приставов по РК и Отделения Пенсионного фонда РФ по РК. Только в консультационный пункт Министерства юстиции Республики Крым в этот день обратились 122 человека.

Крымчан волновали вопросы оформления имущественных прав, пенсионного обеспечения, исполнения судебных решений, разъяснения норм жилищного, наследственного и семейного законодательства. Важно отметить, что в рамках проведения единых дней оказания бесплатной юридической помощи гражданам не только предоставляется устная правовая информация, но при необходимости обеспечивается полное юридическое сопровождение, включая участие в судебном урегулировании споров.

Съезд Российского историко-правового общества

На юридическом факультете МГУ прошел съезд Российского историко-правового общества. В повестку работы съезда вошли VII международная научная конференция «Российские революции 1917 года: история и современность» и круглый стол «Методика преподавания историко-правовых дисциплин». Участникам было представлено разработанное коллективом кафедры истории государства и права юридического факультета МГУ учебное пособие для семинарских занятий по истории отечественного государства и права. Обсуждались проблемы преподавания историко-правовых дисциплин на юридических факультетах и новых курсах, разработанных и введенных в программу преподавания.

Заседание Совета по совершенствованию третейского разбирательства

В Минюсте России 21 марта состоялось заседание Совета по совершенствованию третейского разбирательства под председательством заместителя министра юстиции РФ М. Гальперина. На заседании основное внимание было уделено рассмотрению первых поданных заявлений о предоставлении права на осуществление функций постоянно действующих арбитражных учреждений. Также был утвержден отчет о деятельности Совета и принято решение провести следующее заседание в рамках VII Петербургского международного юридического форума (16–20 мая 2017 года).

Фирма Westside Advisors объявляет о своем ребрендинге

Юридическая фирма, известная под наименованием Westside Advisors, провела ребрендинг. Под прежним наименованием фирма присутствовала на рынке более пятнадцати лет. Теперь название фирмы – «Юридическая фирма «Вестсайд». С 1 февраля 2017 года изменилось представительство фирмы в Интернете.

С одной стороны, юридическая фирма за последние 15 лет работы в сфере оказания юридических услуг разработала свой уникальный подход к процессу оказания услуг, завоевавший доверие клиентов. Узнаваемость компании и ее бренда на рынке объясняется именно этим. С другой стороны, компания находится в постоянном развитии, за прошедшие годы произошли серьезные изменения: компания уверенно заняла место в крупнейших рейтингах юридических фирм, география оказания услуг, а также сам их спектр значительно расширились, сеть партнерских отношений с иностранными юридическими фирмами и другими бизнес-сервис-провайдерами охватила все юрисдикции, имеющие важнейшее значение как для российских, так и для иностранных клиентов. Внутреннее развитие компании, ее рост отразились и на ее внешней атрибутике.

Акция от нотариусов Тверской области

В соответствии с решением Правительственной комиссии по вопросам реализации Федерального закона от 21.11.2011 № 324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» Нотариальная палата Тверской области совместно с Тверским отделением АЮР ежеквартально проводит мероприятия по оказанию бесплатной юридической помощи гражданам.

В Центральной городской библиотеке имени А.И. Герцена 20 марта граждан консультировали нотариусы и адвокаты. Акция вызвала живой интерес среди населения и привлекла большое количество граждан, желающих получить квалифицированную юридическую помощь. Основная масса вопросов была связана с оформлением завещаний, договоров дарения, ренты, различных сделок с жильем и землей. По-прежнему актуальными для граждан остаются темы жилищно-коммунального хозяйства, трудоустройства, опеки, особенности бракоразводных процессов, взыскания алиментов.

Юридический факультет МГУ в международном рейтинге QS

Опубликован список лучших университетов мира по специальностям по версии престижного мирового рейтинга QS World University Rankings by Subject.

МГУ имени М.В. Ломоносова добился лучших за всю историю показателей в седьмом издании рейтинга, попав в список 50 ведущих вузов мира по семи предметам.

По направлению «юриспруденция» МГУ, единственное российское образовательное учреждение, вошедшее в рейтинг, находится в списке «Топ-100» (примерно 59-е место в списке).

Юридический факультет МГУ по данному направлению ежегодно готовит сотни молодых специалистов. В 2016 году выпущено 614 человек, из них 580 бакалавров и 34 магистра; в 2017 году готовятся к выпуску 860 человек, из них 530 бакалавров и 330 магистров.

Футбольное содружество адвокатов Сибири

В Новосибирске 18 марта в рамках подготовки к предстоящей летом Спартакиаде Сибирского федерального округа и Монголии прошел товарищеский турнир по мини-футболу с участием команд адвокатских палат Алтайского края, Омской и Новосибирской областей. Турнир прошел в теплой дружественной атмосфере и честной спортивной борьбе. Гости выразили благодарность в адрес принимающей стороны – адвокатов АП Новосибирской области. Победителем стала команда АП Алтайского края. По окончании мероприятия было решено продолжить укрепление спортивно-корпоративных связей и в течение 2017 года провести подобные товарищеские турниры также в Омской области и Алтайском крае. «Безусловно, такие мероприятия надо всячески поддерживать, поскольку кроме спортивной составляющей они способствуют единству адвокатуры», – прокомментировал соревнования президент АП Новосибирской области А. Жуков.

Как защитить детей от насилия в школе?

В Тамбове состоялась встреча юристов и родителей учащихся городских школ, организованная в рамках реализации проекта «Защита родителей и детей от нарушения их прав и злоупотреблений в учебных заведениях области». Мероприятие прошло в стенах Центра правовой помощи Центральной районной библиотеки Токаревского района. На встрече с родителями юристы обсудили проблему насилия над детьми в школе. Организаторы отметили, что 20% всех обращений в рамках проекта касаются насилия над детьми, причем насилие следует понимать широко: это не только физическое, но и психическое, эмоциональное негативное воздействие на школьников. По словам участников встречи, такое явление в школах не редкость и необходимо создавать условия для профилактики. Наличие информации об ответственности за совершение насильственных актов в отношении детей также может снизить уровень насилия в школьной среде, подчеркнули они. По окончании мероприятия все желающие получили возможность проконсультироваться с юристами.