1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 23

Ответы на частные запросы (ЕНВД) («Малая бухгалтерия», № 02, 2017 г.)

Можно ли применять ЕНВД в отношении услуг по строительству садовых домиков?

Подпунктом 1 п. 2 ст. 346.26 НК РФ установлено, что ЕНВД может применяться в отношении предпринимательской деятельности по оказанию бытовых услуг.

В соответствии со ст. 346.27 НК РФ под бытовыми услугами понимают платные услуги, которые оказываются физическим лицам и коды которых в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности и Общероссийским классификатором продукции по видам экономической деятельности определяются Правительством РФ. Коды видов деятельности и коды услуг, относящихся к бытовым услугам в целях применения Кодекса, утверждены распоряжением Правительства РФ от 24.11.2016 № 2496-р (далее — Распоряжение).

В Распоряжении вид услуги «Строительство садовых домиков» включен в группировку «Работы по возведению жилых зданий» с кодом 41.20.30.

Таким образом, в отношении предпринимательской деятельности по оказанию бытовых услуг по строительству садовых домиков может применяться ЕНВД при соблюдении ограничений, установленных п. 2.1 и 2.2 ст. 346.26 НК РФ, и при условии оказания данного вида услуг физическим лицам.

(Источник: ПИСЬМО Минфина России от 13.01.2017 № 03-11-11/947)

Применяется ли система налогообложения в виде ЕНВД при оказании услуг по изготовлению и доставке роллов по заказам?

Система налогообложения в виде ЕНВД может применяться, в частности, в отношении предпринимательской деятельности в сфере оказания услуг общественного питания, осуществляемых через объекты организации общественного питания, не имеющие зала обслуживания посетителей (подп. 9 п. 2 ст. 346.26 НК РФ).

Статьей 346.27 НК РФ определено, что:

— к услугам общественного питания относятся услуги по изготовлению кулинарной продукции и (или) кондитерских изделий, созданию условий для потребления и (или) реализации готовой кулинарной продукции, кондитерских изделий и (или) покупных товаров, а также по проведению досуга;

— объект организации общественного питания, не имеющий зала обслуживания посетителей, — объект организации общественного питания, не имеющий специально оборудованного помещения (открытой площадки) для потребления готовой кулинарной продукции, кондитерских изделий и (или) покупных товаров. К данной категории объектов организации общественного питания относятся киоски, палатки, магазины (отделы) кулинарии при ресторанах, барах, кафе, столовых, закусочных и другие аналогичные точки общественного питания.

Поскольку деятельность по изготовлению и доставке роллов по заказам физических лиц не относится к предпринимательской деятельности в сфере оказания услуг общественного питания, система налогообложения в виде ЕНВД в отношении указанной деятельности не применяется.

(Источник: ПИСЬМО Минфина России   от 12.01.2017 № 03-11-11/405)

Каков порядок перечисления НДФЛ с доходов наемных работников индивидуального предпринимателя, применяющего УСН и уплачивающего ЕНВД?

В соответствии с абз. 1 п. 7 ст. 226 НК РФ совокупная сумма НДФЛ, исчисленная и удержанная налоговым агентом у налогоплательщика, в отношении которого он признается источником дохода, уплачивается в бюджет по месту учета (месту жительства) налогового агента в налоговом органе, если иной порядок не предусмотрен указанным пунктом.

При этом согласно абз. 4 п. 7 ст. 226 НК РФ налоговые агенты — индивидуальные предприниматели, которые состоят в налоговом органе на учете по месту осуществления деятельности в связи с применением системы налогообложения в виде ЕНВД, с доходов наемных работников обязаны перечислять исчисленные и удержанные суммы НДФЛ в бюджет по месту своего учета в связи с осуществлением такой деятельности.

Распределение суммы НДФЛ, исчисленного с доходов работников, занятых как в деятельности, облагаемой в рамках упрощенной системы налогообложения, так и в деятельности, облагаемой единым налогом на вмененный доход, Кодексом не предусмотрено.

(Источник: ПИСЬМО Минфина России от 08.12.2016 № 03-11-11/73248)

Вправе ли индивидуальный предприниматель уменьшить сумму ЕНВД на страховые взносы в фиксированном размере, уплаченные после окончания налогового периода, но до подачи налоговой декларации по ЕНВД?

В постановлениях ряда арбитражных судов (постановления АС Уральского округа от 16.07.2015 № Ф09-4591/15 по делу № А76-24506/2014, Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 20.08.2015 № 18АП-8762/2015 по делу № А76-5274/2015, Второго арбитражного апелляционного суда от 19.01.2015 по делу № А29-4669/2014 и др.) отмечается, что абз. 3 п. 2.1 ст. 346.32 НК РФ, в отличие от подп. 1 п. 2 названной статьи Кодекса, не содержит указания на то, что индивидуальные предприниматели, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уменьшают сумму ЕНВД за налоговый период на сумму страховых взносов, уплаченных в фиксированном размере именно в данном налоговом периоде. По смыслу указанной нормы законодатель не ограничивает право данной категории налогоплательщиков уменьшать сумму ЕНВД на сумму страховых взносов, уплаченных в фиксированном размере, только тем периодом, в котором данный фиксированный платеж был уплачен.

В Определении Верховного суда РФ от 16.02.2015 № 307-КГ14-6614 по делу № А26-8666/2013 указывается, что поскольку дата оплаты предпринимателем страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в виде фиксированных платежей и дата подачи им налоговой декларации по единому налогу на вмененный доход совпадают, то суды пришли к правильному выводу о правомерности уменьшения суммы налога на сумму уплаченных страховых взносов, поскольку последние уплачены предпринимателем до подачи указанной налоговой декларации.

Учитывая изложенное, при решении вопроса об уменьшении суммы ЕНВД в случае уплаты индивидуальными предпринимателями страховых взносов в фиксированном размере после окончания налогового периода, но до подачи налоговой декларации по ЕНВД положения абз. 3 п. 2.1 ст. 346.32 НК РФ следует применять с учетом сложившейся арбитражной практики.

(Источник: ПИСЬМО Минфина России от 21.11.2016 № 03-11-11/76431)