«Капитаны» мирового бизнеса уверены в росте выручки

| статьи | печать

Большинство топ-менеджеров крупнейших компаний мира оптимистично оценивают перспективы роста своего бизнеса, показывает 20-й ежегодный опрос консалтинговой фирмы PwC. Самое большое число оптимистов в Индии (71%), Бразилии (57%) и Австралии (43%). В России их доля увеличилась с 26 в 2016 г. до 31% в нынешнем году.

Несмотря на события, произошедшие в мире в 2016 г., руководители крупнейших компаний вновь начинают чувствовать уверенность: она возвращается, хотя и медленными темпами, отметил президент международной сети фирм PwC Боб Мориц.

По сравнению с прошлым годом уверенность руководителей в росте выручки их компаний значительно укрепилась почти во всех крупных странах. В Индии доля уверенно смотрящих в будущее топ-менеджеров составляет 71%, в Бразилии она повысилась более чем в два раза (до 57%), в Австралии равняется 43%.

Уровень уверенности «директорского корпуса» также возрос на 11 п. в Китае (до 35%), на 6 п. в США (39%) и на 3 п. в Германии (до 31%). В Швейцарии количество оптимистов выросло более чем в два раза (до 34%).

В России число «капитанов» бизнеса, уверенных в росте выручки, после падения до 16% в 2015 г. увеличилось до 26% в 2016 г. и выросло до 31% в нынешнем году.

Вместе с тем в ряде стран (в Испании, Мексике и Японии) уровень уверенности снизился. Особенно сильно это проявилось в Стране восходящего солнца, где доля оптимистов снизилась с 28 в 2016 г. до 14% на данный момент.

В перечень рецептов роста в наступившем году 79% предпринимателей включили органический рост, 41% руководителей планируют заняться новыми слияниями и поглощениями, почти четверть всех опрошенных (23 %) намерена стимулировать инновационные способности своих сотрудников для извлечения максимальной пользы своему бизнесу.

Среди проблем, беспокоящих топ-менеджеров, выделяется дефицит квалифицированных специалистов. За последние 20 лет доля руководителей, озабоченных нехваткой профессиональных кадров, выросла с 31 в 1998 г. до 77% в 2017 г. При этом человеческий капитал входит в список трех приоритетных направлений развития бизнеса. Социокультурное многообразие, предоставление равных возможностей и обеспечение мобильности персонала были включены респондентами в состав стратегий большинства компаний.

Более половины руководителей крупнейших компаний (52%) ожидают увеличения общей численности сотрудников в следующие 12 месяцев. О наиболее масштабных планах найма персонала сообщили респонденты в Великобритании (63%), Китае (60%), Индии (67%) и Канаде (64%).