Продажа имущества банкрота — повод для восстановления НДС

| статьи | печать

В письмах Минфина России от 31.10.2016 № 03-07-14/63453 и ФНС России от 08.11.2016 № СД-4-3/21121@ чиновники рассмотрели вопрос о восстановлении НДС при реализации имущества должника, признанного банкротом. Подробности — в нашем комментарии.

Операции по реализации имущества и (или) имущественных прав должников, признанных в соответствии с законодательством РФ несостоятельными (банкротами), не являются объектами налогообложения по НДС (подп. 15 п. 2 ст. 146 НК РФ). Поэтому если по имуществу банкрота, которое реализуется, ранее был принят к вычету НДС, то его нужно восстановить. Ведь согласно подп. 2 п. 3 ст. 170 НК РФ принятый к вычету НДС по товарам (работам, услугам), в том числе ОС и НМА, имущественным правам, подлежит восстановлению в случаях их дальнейшего использования для осуществления операций, указанных в п. 2 этой нормы Кодекса. А в подпункте 4 п. 2 ст. 170 НК РФ как раз и упоминаются товары (работы, услуги), в том числе ОС и НМА, имущественные права, которые используются для осуществления операций, не признаваемых реализацией на основании п. 2 ст. 146 НК РФ.

В письме от 08.11.2016 № СД-4-3/21121@ налоговики указали, что восстановление сумм НДС производится в том периоде, в котором активы переданы или начинают использоваться налогоплательщиком для операций, указанных в п. 2 ст. 170 НК РФ. Такой порядок установлен в абз. 3 подп. 2 п. 3 ст. 170 НК РФ. Исходя из этого, организация, признанная банкротом, должна восстановить суммы ранее принятого к вычету НДС в том налоговом периоде, в котором имущество начало использоваться в операциях, не признаваемых объектом налогообложения по НДС.

А вот в письме от 31.10.2016 № 03-07-14/63453 финансовое ведомство уточнило правила восстановления НДС в случае продажи основных средств организации-банкрота. Вот что сообщили финансисты.

По основным средствам восстановлению подлежит НДС в размере суммы, пропорциональной остаточной стоимости этих объектов без учета переоценки. Такой порядок предусмотрен подп. 2 п. 3 ст. 170 НК РФ, и именно им должны руководствоваться организации-банкроты в случае реализации объектов в ходе конкурсного производства. По мнению Минфина России, в рассматриваемой ситуации нельзя воспользоваться правилами восстановления НДС, которые содержатся в п. 3—5 ст. 171.1 НК РФ. Напомним, что согласно названным нормам восстановление НДС по основным средствам, которые начали использоваться для операций, указанных в п. 2 ст. 170, осуществляется в течение десяти лет равными долями. Финансисты отметили, что данный порядок с учетом установленного механизма его реализации (расчета доли, исходя из которой определяется сумма налога, подлежащая восстановлению) подлежит применению в случае, если налогоплательщик меняет назначение объекта недвижимости и данное имущество начинает использоваться им в дальнейшей деятельности для производства и (или) реализации товаров (работ, услуг), не облагаемых налогом. Поэтому в рассматриваемом случае положения ст. 171.1 НК РФ не применяются.