Минпромторг России предложил очередную версию Порядка отнесения продукции к промышленной, не имеющей аналогов в РФ

| статьи | печать

Очередной проект постановления Правительства РФ об утверждении Порядка отнесения продукции к промышленной продукции, не имеющей произведенных в РФ аналогов, с учетом проведения экспертизы определения отличий параметров продукции от параметров произведенной в РФ промышленной продукции опубликован на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов. Вместе с ним Министерство преложило также проекты Методики определения размера платы за оказание услуги по экспертизе такой продукции и некоторых других документов.

Минпромторг России разработал проект постановления Правительства РФ, которым предлагается утвердить несколько документов: Критерии отнесения продукции к промышленной продукции, не имеющей произведенных в РФ аналогов; Порядок отнесения продукции к промышленной продукции, не имеющей произведенных в РФ аналогов, с учетом проведения экспертизы определения отличий параметров продукции от параметров произведенной в РФ промышленной продукции; Методику определения размера платы и предельных размеров платы за оказание необходимой и обязательной услуги по экспертизе определения отличий параметров продукции от параметров произведенной в РФ промышленной продукции; а также Требования к организациям, осуществляющим экспертизу определения отличий параметров продукции от параметров произведенной в РФ промышленной продукции и порядка их отбора.

Проект зарегистрирован 28 августа 2016 г. под ID 02/07/08-16/00053109. Причем это не первая редакция проекта Минпромторга России. В конце 2015-го и начале 2016 г. министерство уже публиковало подобные варианты проектов, но тогда постановление не было утверждено.

В доработанной редакции проекта Минпромторг России указал на необходимость предусмотреть отдельную государственную услугу — экспертизу определения отличий параметров продукции от параметров произведенной в РФ промышленной продукции в целях ее применения к промышленной продукции, не имеющей произведенных в РФ аналогов. Соответствующее изменение предлагается внести в Перечень услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления федеральными органами исполнительной власти государственных услуг и предоставляются организациями, участвующими в предоставлении государственных услуг, утвержденный постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 352.

Министерство предлагает установить следующий порядок отнесения продукции к промышленной продукции, не имеющей произведенных в РФ аналогов: заявителю необходимо подать в Минпромторг России заявление о выдаче заключения об отнесении продукции к промышленной продукции, не имеющей произведенных в РФ аналогов, по утвержденной форме.

В заявлении следует указать:

  • наименование (для юридического лица) или ФИО (для индивидуального предпринимателя);

  • ИНН, ОГРН (ОГРИП) или аналогичные данные, если заявитель зарегистрирован на территории иностранного государства;

  • адрес местонахождения (для юридического лица) или адрес регистрации по месту пребывания либо по месту жительства (для индивидуального предпринимателя);

  • наименование продукции и ее коды в соответствии с ОКВЭД ОК 034-2014 (КПЕС 2008) и Единой товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза.

К заявлению прикладываются копии учредительных документов (для юридического лица), копия свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя (для индивидуального предпринимателя), а также акт экспертизы.

В течение пяти рабочих дней Минпромторг России регистрирует заявление в специальном журнале и осуществляет его проверку. В случае несоответствия заявления министерство направит заявителю отказ в выдаче заключения с указанием причины отказа. Если же с заявлением все в порядке и в акте экспертизы сказано, что заявленная промышленная продукция не заменяема продукцией, произведенной на территории РФ, имеющей различные с ней параметры, не позволяющие ей выполнять те же функции и быть коммерчески взаимозаменяемой, то Минпромторг России в течение пяти рабочих дней выдаст заключение. Продукция будет признаваться отнесенной к промышленной продукции, не имеющей произведенных в РФ аналогов, в течение одного года со дня выдачи заключения.

При этом постановление Правительства РФ от 17.07.2015 № 719 «О критериях отнесения промышленной продукции к промышленной продукции, не имеющей аналогов, произведенных в Российской Федерации», а также приказ Минпромторга России от 12.11.2015 № 3568 «Об утверждении Порядка подтверждения производства промышленной продукции на территории РФ и Порядка определения отличий параметров промышленной продукции <…>» по-прежнему будут действовать, об их отмене в проекте ничего не сказано.

Также предлагается утвердить методику определения размера платы за оказание необходимой и обязательной услуги по экспертизе определения отличий параметров продукции от параметров произведенной в РФ промышленной продукции. В этих целях предложено предусмотреть несколько формул с расчетом размера платы за эту услугу. Пересмотр размера платы будет производиться не реже одного раза в два года. Но в любом случае предельный размер этой платы составит 8837,5 руб.

Помимо этого установлены требования к организациям, осуществляющим экспертизу определения отличий параметров продукции от параметров произведенной в РФ промышленной продукции. Такие организации, помимо прочего, должны будут иметь систему менеджмента качества, сайт с информацией о деятельности организации в соответствии с требованиями системы менеджмента качества, установленными в руководстве по качеству, наличие у работников высшего образования либо среднего профессионального образования или дополнительного профессионального образования по профилю в соответствующей области, а также опыта работы в области проведения экспертиз и разработки продукции отрасли не менее трех лет, помещений, оборудования, технических средств и иных материальных ресурсов, необходимых для проведения экспертизы. Еще предлагается определить процедуру отбора Минпромторгом России таких экспертных организаций. Для участия в отборе экспертным организациям придется подать заявление, подписанное уполномоченным лицом (как вариант — с использованием квалифицированной электронной подписи) и заверенное печатью заявителя (при наличии). Далее отобранным экспертным организациям придется ежегодно подтверждать соответствие предъявляемым к ним требованиям В противном случае Минпромторг России сможет исключить их из реестра. Сам перечень таких организаций можно будет увидеть на сайте Минпромторга России.