Определены правила сравнения российских и импортных товаров на предмет их аналогичности

| новости | печать

Д.Медведев подписал постановление «О критериях отнесения промышленной продукции к промышленной продукции, не имеющей аналогов, произведённых в Российской Федерации» (Постановление правительства РФ от 17 июля 2015 г. № 719).

Утверждённые критерии и требования будут использоваться в целях применения мер стимулирования деятельности в сфере промышленности, а также в целях установления условий, запретов и ограничений допуска товаров, происходящих из иностранных государств или группы иностранных государств.

Подписанным постановлением установлены критерии отнесения промышленной продукции к промышленной продукции, не имеющей аналогов, произведённых в России:

  • отсутствие на территории России производства этой продукции;
  • отличие определённых постановлением параметров этой продукции от параметров произведённой в России промышленной продукции.

Приложение к постановлению правительства вводит требования не только к самому товару (перечень технологических операций, доля добавленной стоимости, количество российских компонентов в конечном продукте), но и к самому производителю.

Документ вступит в силу с 1 октября 2015 года.