Д. Медведев утвердил порядок определения промышленной продукции, не имеющей аналогов в РФ

| новости | печать

Премьер-министр России Дмитрий Медведев 20 сентября 2017 г. подписал постановление № 1135 о порядке отнесения продукции к промышленной продукции, не имеющей произведённых в России аналогов.

Документом утверждены критерии и правила отнесения продукции к промышленной продукции, не имеющей произведённых в России аналогов, требования к организациям, которые проводят экспертизу параметров продукции для определения их отличий от параметров промышленной продукции, произведённой в России.

Под параметрами продукции понимаются параметры, касающиеся функционального назначения или выполняемых функций, области применения, качественных характеристик (например, надёжность, эргономичность, энергетическая эффективность, технологичность, безопасность, экологические, производственные, эксплуатационные параметры, метрологические характеристики и т.д.).

Установление процедуры отнесения продукции к промышленной продукции, не имеющей произведённых в России аналогов, и подтверждения производства промышленной продукции на территории России необходимо в контексте развития института специального инвестиционного контракта, для стимулирования импортозамещения в промышленности, а также для определения условий, запретов и ограничений допуска товаров, происходящих из иностранных государств, к закупкам для государственных и муниципальных нужд.