1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 2094

Работник уходит на пенсию: какие выплаты не облагаются взносами?

Минтруд России в письме от 11.03.2016 № 17-3/В-98 рассмотрел порядок обложения страховыми взносами единовременного вознаграждения и единовременного пособия, которые выплачиваются в связи выходом работника на пенсию. Подробности — в нашем комментарии.

В письме рассмотрена следующая ситуация. Согласно условиям трудового договора компания при выходе работника на пенсию должна ему выплатить:

  • единовременное вознаграждение в фиксированном размере;

  • единовременное пособие при увольнении работника, уходящего на пенсию (оно определяется либо в фиксированном размере, либо в зависимости от стажа работы).

Облагаются ли такие выплаты страховыми взносами?

Специалисты Минтруда России отметили, что обе выплаты осуществляются в рамках трудовых отношений. Единовременное вознаграждение не названо в перечне выплат, не облагаемых страховыми взносами (ст. 9 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ, далее — Закон № 212-ФЗ). Поэтому такое вознаграждение является объектом обложения страховыми взносами(ч. 1 ст. 7 Закона № 212-ФЗ).

А вот единовременное пособие при увольнении работника, уходящего на пенсию, взносами не облагается. Аргументация следующая.

Согласно подп. «д» п. 2 ч. 1 ст. 9 Закона № 212-ФЗ не подлежат обложению страховыми взносами все законодательно установленные компенсационные выплаты (в пределах утвержденных норм), связанные с увольнением работников. Исключение: компенсации за неиспользованный отпуск и суммы выплат выходного пособия в части, превышающей трехкратный (шестикратный для работников Крайнего Севера и приравненных к ним местностям) размер среднего месячного заработка.

Трудовым или коллективным договором могут предусматриваться случаи выплаты выходных пособий, не предусмотренные Трудовым кодексом, а также устанавливаться повышенные размеры выходных пособий (ст. 178 ТК РФ).

По мнению трудового ведомства, единовременное пособие при выходе на пенсию нужно рассматривать как компенсационную выплату, связанную с увольнением и выплачиваемую в соответствии с законодательством РФ. При этом не облагается взносами только сумма пособия, не превышающая трехкратный (шестикратный) размер среднего месячного заработка.

Аналогичный вывод содержится и в письме Минтруда России от 15.03.2015 № 17-4/В-108 в отношении единовременного пособия при увольнении в связи с выходом на пенсию, выплачиваемого на основании коллективного договора.

Отметим, что ранее чиновники считали, что рассматриваемое пособие облагается взносами, так как трудовое законодательство не предусматривает таких выплат (письма Минтруда России от 04.12.2013 № 17-3/2038, ПФР № НП-30-26/9660, ФСС России № 17-03-10/08-2786П от 29.07.2014).